🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Шпинат

шпинатС точки зрения ботаника, шпинат – это листовое растение семейства маревых (амарантовых) со слабо выраженным запахом и вкусом. А для гурманов и сторонников здорового питания это настоящий подарок природы. Его насыщенно-зеленые свежие сочные листья первыми появляются на нашем столе после долгой холодной зимы. Будучи дерзким врагом авитаминоза, шпинат реанимирует наш организм множеством витаминов и полезными микроэлементами. А какое удовольствие смачно похрустеть только что сорванным с грядки сочным листиком шпината!

шпинатРодиной шпината принято считать Персию (современный Иран), возможно, поэтому в арабских странах его до сих пор называют персидской травой. Спустя столетия арабские торговцы завезли шпинат в Индию и Китай. В Европе, где его сейчас особенно любят, шпинат появился гораздо позже – в средние века. Однако европейцы сразу же оценили шпинат – он быстро рос и был первым сочным овощем ранней весны. Екатерина Медичи, став королевой Франции, распорядилась сделать шпинат обязательным продуктом королевской кухни. Благодаря этой темпераментной итальянке французская богема узнала, что такое кростини (бутерброды с печеночным паштетом и шпинатом) и прошутто с ветчиной и шпинатом.

Французы во все времена считались эстетами во всём, в том числе, и в еде. Поэтому неудивительно, что вскоре придворные повара стали использовать шпинат не как овощ, а как краситель. Соком шпината окрашивали королевские деликатесы – мороженое, масло, различные кремы и соусы. А сколько шпината поедали верующие католики в период поста… Шпинат также использовали средневековые художники – из этой сочной персидской травы производили натуральный зеленый пигмент для манускриптов.

морячок ПапайВ США шпинат появился практически сразу же после открытия Америки, куда был завезен европейскими колонизаторами. В 30-е годы в американской поп-культуре появился занятный мультперсонаж – жизнерадостный морячок Папай. Он становился суперсильным и непобедимым, стоило ему слопать банку шпината. Каждая серия этого мультситкома заканчивалась веселой песенкой Папая о чудесных свойствах шпината. Так мамы всей Америки приучали своих детей к здоровому питанию и ненавистным доселе продуктам – шпинату, брокколи, брюссельской капусте – настолько был популярен этот морячок среди детишек.

шпинатВ нашей стране шпинат выращивают на протяжении вот уже 2-х столетий. Российская императрица Анна Иоанновна тоже очень любила шпинат. Дело в том, что ближайшее окружение императрицы составляли иностранцы европейского происхождения, возможно, именно благодаря им эта зелень появилась на царском столе. Спустя многие десятилетия о шпинате узнал простой народ – крестьяне считали его лечебным растением. И как оказалось, не зря. Увы, сегодня россияне не относят его к числу любимых овощей и трав. Русская хозяйка нейтральному и пресному шпинату предпочтет более пряный укроп, острый лук-порей и терпкий сельдерей.

Выделяют множество разновидностей шпината – круглолистный обыкновенный, английский, остролистный, кудряволистный, латукообразный, ленивый, Виктория, Годри и прочие. Но самых распространенных подвидов всего три. Шпинат «Савойский», чьи листья имеют темно-зеленый цвет и «гофрированную» поверхность, - именно его мы чаще всего видим в магазинах и на рынке. «Гладкий» шпинат – с гладкими, ровными листьями чаще всего используется в приготовлении консервов и детского питания. «Полусавойский» вид – гибрид первых двух сортов – этот шпинат хорош как в свежем виде, так и после термальной обработки.

шпинатШпинат – чрезвычайно полезный продукт! Он содержит большое количество витаминов – витамины С, Е и К, важные микроэлементы – медь, магний, марганец, йод, цинк и селен – признанный враг старения и злокачественных опухолей. В этой сочной траве много природных антиоксидантов, каротина, а также омега-3 жирных кислот, способствующих правильному развитию и функционированию отделов головного мозга, иммунной и репродуктивной систем.

Зелень шпината богата белком – лишь фасоль и горох содержат больше растительного белка. По количеству содержащейся фолиевой кислоты, необходимой для деления клеток, роста и развития всех органов и тканей, шпинат уступает лишь петрушке. Шпинат богат кальцием, но его усваиванию препятствует щавелевая кислота, поэтому полезного кальция от употребления шпината наш организм потребляет максимум на 30 %.

шпинатНо главное, шпинат – самый богатый источник железа среди всех овощных культур. Интересно, что до 80-х гг. прошлого века существовала легенда о суперполезности шпината. На самом деле, цифра о количестве содержащегося в нем железа была преувеличена в десять раз! А все из-за математической ошибки американского ученого. Тем не менее, железа в шпинате достаточно много. Любопытно, что в сухом растении намного больше железа, чем в свежем.

Помимо общеукрепляющих свойств сок шпината обладает противовоспалительным эффектом, способствует очищению пищеварительного тракта и профилактике авитаминозов.

Выбирая шпинат на рынке или в магазине, обратите внимание на его листья и стебель – они могут сказать многое не только о его свежести, но и о количестве содержащихся витаминов. Листья должны быть свежими, насыщенно зеленого цвета. Вялые желтые листья шпината говорят о малом содержании витамина С. Молодые нежные листья прекрасно идут в салаты и бутерброды. Если шпинат имеет темно-зеленый окрас и грубоватую текстуру, то такие листья больше подойдут для обжаривания или тушения – очень вкусны запеканки со шпинатом и лазанья.

шпинатЕсли вы готовите суп из шпината, запомните 2 основных правила: варить его следует не более минуты, чтобы сохранить полезные микроэлементы, а также рекомендуется не использовать в приготовлении бульон, в котором варился шпинат. При высоких температурах из листьев шпината высвобождается щавелевая кислота, поэтому бульон лучше вылить.

Шпинат – ингредиент практически любой кухни мира, он не только вкусен и полезен, но и может украсить собой любое блюдо. Так, в Греции и Испании шпинатом любят разнообразить салаты. В Италии, добавляя шпинатную массу в тесто, придают лазанье и прочим видам пасты приятный зеленоватый цвет. В Швеции шпинат добавляют в котлеты, чтобы они приобрели сочность, в Англии – в яичный омлет, чтобы придать ему яркость. В США готовят пудинги и домашние пироги с консервированным шпинатом. Во Франции шпинат смешивают с творожным сыром – это прекрасное дополнение к завтраку.

Внимание! Диетологи советуют не сильно злоупотреблять шпинатом, особенно если вы какое-то время придерживаетесь овощно-травяной диеты. В шпинате содержится щавелевая кислота, а из всех органических кислот, имеющихся в продуктах нашего питания, именно она наиболее активна в химическом отношении. Вступая в реакцию с кальцием, она образует нерастворимые соединения, что со временем при неправильном обмене веществ может привести к камням в почках и мочевыводящих путях.

шпинатРецепты со шпинатом

Рис, запеченный в шпинате

Ингредиенты:
200 г коричневого риса
150 г шпината
10 черных маслин б/к
1/2 луковицы красного лука
1/3 стакана кедровых орехов
1/3 стакана сливок
2 ст. ложки оливкового масла
1 стакан тертого сыра
3 яйца
1/2 чайной ложки соли

Приготовление:
Отварите рис и охладите его до комнатной температуры. Шпинат мелко нарежьте. В большой миске смешайте рис со шпинатом и полейте приготовленную массу сливками. Мелко нарежьте лук и маслины, перемешайте их с кедровыми орехами. Половину этого состава добавьте в рис. Взбейте яйца с солью, добавьте их в рис и снова перемешайте. Смажьте блюдо для выпекания оливковым маслом, выложите с него приготовленную рисовую массу, посыпьте все тертым сыром и выпекайте в разогретой духовке в течение 30 минут. Готовое блюдо посыпьте оставшимся луком, маслинами и орехами.

Суп-пюре из шпинатаСуп-пюре из шпината

Ингредиенты:
200 г шпината
100 г рукколы
3 ст. ложки масла сливочного
1 ст. ложка муки
0,5 стакана сливок
1 л воды
2 средних помидора
3 ст. ложки тертого сыра
3 куска белого хлеба для гренок
2 ст. ложки оливкового масла
соль и перец по вкусу

Приготовление:
Хорошо промойте шпинат и рукколу, отварите их в течение минуты в небольшом количестве воды. Воду слейте, а зелень протрите через сито или взбейте в блендере с небольшим количеством сливок. Вскипятите литр воды, в кипящую воду добавьте очищенные от кожицы и порезанные помидоры, перемешайте. Через 10 минут в бульон добавьте сливочное масло, предварительно растворенную в воде муку, сливки. Постоянно помешивая, доведите бульон до кипения и загустения. Добавьте в бульон пюре из шпината и рукколы, соль, перец по вкусу и доведите до кипения. Белый хлеб порежьте на мелкие кубики и обжарьте в оливковом масле. Готовый суп подается с гренками и тертым сыром.

Французское суфлеФранцузское суфле

Ингредиенты:
500 г шпината
2 луковицы
2 ст. ложки кукурузного масла
3 ст. ложки сливочного масла
1/2 стакана молока
1 ст. ложка лимонного сока
4 ст. ложки муки пшеничной
4 яйца
2 ст. ложки тертого сыра (желательно Пармезан или Грюйер)
специи (желательно перец черный молотый и мускатный орех)
соль по вкусу

Приготовление:
Шпинат тщательно помойте и бланшируйте в течение минуты, после чего нарежьте его небольшими полосками. Лук порубите и пассеруйте на кукурузном масле до образования золотистой корочки. Добавьте в лук порезанный шпинат и лимонный сок, перемешайте и снимите с огня. Муку пассируйте на сливочном масле, влейте молоко и варите 5 минут. Приправьте получившийся соус мускатным орехом, поперчите, снимите с огня и добавьте сыр, перемешайте. Отделите желтки от белков, желтки взбейте и постепенно добавляйте их в соус. Вылейте соус в шпинатную смесь, посолите и перемешайте. Приготовленную массу выложите в смазанные маслом формочки, заполнив их на 2/3, и запекайте в течение 25 минут при температуре 180 °С.

Евгения Курбакова