🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Как выбрать соковыжималку

Как выбрать соковыжималкуВкусный сок – это всегда хорошо. Неважно, какое время года за окном – витамины нужны организму постоянно. Известно, что больше всего их в натуральном, свежевыжатом соке. В магазинах он если и продается, то стоит недешево. Но зачем каждый раз тратить много, когда можно, заплатив один раз, надолго обеспечить себя натуральными соками. Просто купите электрическую соковыжималку.

А помнишь, как все начиналось?

Сок из овощей и фруктов люди выжимали с незапамятных времен. Однако до середины прошлого века делалось это довольно примитивными силовыми методами – плоды давили, измельчали, используя для этого различные прессы или специальные насадки (шнеки) к мясорубкам. Результат получался соответствующий, порой мало похожий на сок – пюреобразная, с твердыми кусочками фруктов или овощей масса.

Производители бытовой техники понимали, что нужно менять ситуацию. В самом конце сороковых годов XX столетия появились первые экземпляры соковыжималок с центрифугами. Первые образцы соковыжималок-центрифуг, конечно, мало походили на современные. Это были громоздкие приборы, укомплектованные большой чашей с высокими стенками, которая специальным креплением фиксировалась и укреплялась на двигателе. Никаких отделений для жмыха предусмотрено не было, поэтому каждые несколько минут соковыжималку нужно было отключать и вручную удалять отходы производства. Согласитесь, даже не смотря на то, что качество сока, получаемого при помощи таких аппаратов, было достаточно высоким, само его производство доставляло немало хлопот. А если еще готовить сок не из груш или яблок, а, к примеру, из томатов, у которых тонкая кожица, или из продуктов с волокнистой структурой – процесс превращается почти в пытку.

Морковный свежий сокДолго так продолжаться не могло. Примерно с середины пятидесятых годов прошлого века специалисты одной из фирм-производителей (швейцарской Rotel) вознамерились соковыжималку усовершенствовать. Они проводили различные тестирования, активно работали с клиентами, купившими приборы – собирали и обрабатывали их отзывы. В процессе выяснилось, что двигатели у соковыжималок довольно быстро выходят из строя. Дело в том, что во время получения сока, когда в сите появлялись овощи или фрукты, центр тяжести аппарата смещался, итогом чего становилась губительная вибрация. Она-то и являлась главной проблемой, – это из-за нее так недолго служили моторы, из-за нее соковыжималка скакала по столу, словно антилопа по саванне. Впрочем, проблемы затем и появляются, чтобы их решать. Случай с соковыжималкой не стал исключением – через пару лет швейцарцы запатентовали вполне приличный девайс, качественно, почти не вибрируя, выжимающий сок. Достигнут сей прогресс был не в последнюю очередь еще и потому, что была решена проблема удаления из сита жмыха – ведь остатки в сите также способствовали вибрации. С тех пор соковыжималка широкой поступью шагает по кухням всего мира. Оно и понятно – что может быть лучше стаканчика свежевыжатого сока на завтрак? Разве что два стаканчика…

Соковыжималка для цитрусовыхЦитрусовый рай

Прежде чем покупать соковыжималку следует определиться с тем, какой сок вы будете на ней делать. Если вы любитель цитрусовых – совсем не обязательно приобретать прибор с центрифугой. Для этих фруктов придуманы специальные модели. Они так и называются: «для цитрусовых». С их помощью апельсины, лимоны и грейпфруты отдадут всю свою живительную влагу. Конструкция этих аппаратов проста – мотор, специальная насадка (ребристый конус) и емкость, в которую льется сок. Утром мы часто спешим и времени на завтрак немного – чтобы процесс соковыжимания не растянулся «на долгие года» покупайте более мощную «цитрусовую» модель. Вообще мощность этих приборов, как правило, не более 100 Вт, однако начинается с 20. Разумеется, чем этот показатель меньше, тем неторопливее заполняется соком ваш стакан.

Важный момент – объем резервуара для сока. Известно, что свежий сок цитрусовых следует пить сразу после приготовления – только в этом случае в нем сохраняются все полезные вещества. Естественно, производители подобных приборов тоже об этом осведомлены. Именно поэтому и выпускают соковыжималки, рассчитанные на пару стаканов – что называется «для себя и для подруги». Впрочем, есть и модели с резервуаром вместимостью литр и чуть больше – для больших семей.

Соковыжималка для цитрусовыхНосик соковыжималки, через который вы будете наливать свежий, ароматный сок должен быть сконструирован удобно, чтобы ни капли драгоценной влаги не пролилось мимо. Хорошо если он будет еще и с дополнительным фильтром.

Но есть и другой вариант – прямая подача сока. Цитрусовая свежесть в этом случае сразу попадает в стакан, а не собирается в емкости соковыжималки – меньше посуды мыть, да и выпить сок можно быстрее.

Неплохо если конструкция соковыжималки предусматривает режим «реверс» - это когда конус может вращаться в разные стороны. В этом случае коэффициент полезного действия (КПД) прибора увеличивается – с апельсином или мандарином он расправляется по полной программе, выжимая все без остатка.

Кто-то любит сок с мякотью, а кто-то без нее. Соковыжималка сможет угодить и тем и другим, правда, только в том случае, если в ней предусмотрена возможность изменения величины прорезей насадки (она может быть продолжением конуса или крепиться отдельно), сквозь которые льется сок. Чем меньше прорезь – тем меньше мякоти в соке.

Цитрусовые, как все знают, бывают разных размеров. Одно дело – небольшой мандарин, совсем другое – грейпфрут величиной со страусиное яйцо. К чему это мы? К тому, что здорово, если комплект поставки соковыжималки предусматривает насадки для отжима сока из плодов разной величины. Чем более величина конуса соответствует величине фрукта – тем больше сока получится.

Соковыжималка для цитрусовыхЕще одно – держатель для фруктов во время отжима. Лучше если он будет. Просто с ним удобнее и безопаснее, нежели стараться удержать половинку, например лимона, руками. Ну и совсем уж для эстетов – шкала для определения уровня жидкости в резервуаре для сока. Пригодится она, прежде всего, во время приготовления различных коктейлей, где рецептуру нужно соблюдать неукоснительно: написано «влить 30 граммов сока лайма» - столько и вливайте. И ни граммом больше – иначе это уже другой коктейль!

Вот такая она – соковыжималка для цитрусовых. Уверяем вас, если к соку из яблок, груш, слив, моркови и прочих фруктов и овощей вы не то чтобы равнодушны, но пьете их лишь при случае, а вот апельсиновый или грейпфрутовый поглощаете литрами – покупать вам нужно именно такой прибор. Стоят цитрусовые соковыжималки, в основном не дорого – от 500 рублей. Однако есть модели и за 3-5 тыс. рублей – все зависит от мощности, материала из которого изготовлен прибор (пластик или металл) и самомнения производителя.

СоковыжималкаУниверсальные солдаты

Центробежные или универсальные соковыжималки могут выжать сок из всего. Ну, почти из всего, конечно. Перед покупкой обязательно уточните, из каких именно фруктов и овощей может отжать сок приглянувшаяся вам модель. Обычно эта информация есть в руководстве по эксплуатации прибора. Часто там упомянуты и те продукты, из которых отжимать сок не стоит.

Универсальные соковыжималки устроены несколько сложнее цитрусовых, занимают больше места на кухне, да и стоят, в основном, дороже – цены стартуют от 1,2 тыс. рублей, верхний предел – 20-25 тысяч.

Попадая в центробежную соковыжималку, плоды измельчаются дисковой теркой, а затем оказываются в сепараторе. Для тех, кто не вкурсе, напомним – сепаратор это устройство, позволяющее делить продукт на фракции с разными характеристиками (массой, плотностью и т.д.). Центробежный сепаратор в соковыжималке отвечает за отделение собственно сока от мякоти овощей или фруктов. В современных соковыжималках они бывают двух видов – цилиндрические и конические.

Универсальная соковыжималкаЦилиндрический сепаратор обладает высочайшим КПД – не менее 90% всего сока, содержащегося в продукте, как правило, попадает в предназначенную для него емкость. Казалось бы – что еще нужно? Но есть одна проблема – подобные агрегаты не могут автоматически отбрасывать мякоть в специальный контейнер – ее нужно вынимать вручную. Таким образом, приготовить с помощью прибора сразу много сока из всех даров вашего сада-огорода не получится. Лишь 2-3 стакана. А потом надо будет извлечь жмых. И так каждый раз.

Если же сепаратор у соковыжималки конический – ненужные остатки автоматически попадают в предназначенный для них контейнер. Но и тут не все гладко. Дело в том, что за все нужно платить – в данном случае за удобство придется расплачиваться количеством отжатого сока. Подобные соковыжималки отжимают его раза в два хуже, чем «цилиндрические». Получается, что необходимо сделать выбор – пожертвовать удобством использования, но сэкономить на овощах и фруктах либо платить больше, но мучаться меньше.

Свежий отжатый сокКогда выбор между цилиндрическим и коническим сепаратором, наконец, сделан – стоит обратить внимание и на другие параметры. Начнем с мощности – она может быть различной – от 200 до 1200 Вт. Однако следует отметить, что некоторые производители порой используют свои, отличные от стандартных методики замера этого параметра. Поэтому цифры у них получаются впечатляющие, но в реальных рабочих условиях недостижимые. А это уже похоже на обман покупателей. Не стоит гнаться за супермощной соковыжималкой – вы ведь не собираетесь досрочно выполнять социалистические обязательства. Ориентироваться можно на модели мощностью от 250 до 700-800, максимум 900 Вт.

Покупать соковыжималку с контейнером для готового сока или ту, в результате работы которой сок льется сразу в чашку? Тут все зависит от того, сколь велики ваши кухонные просторы. Если они равны стандартам «хрущевки» - можно и без контейнера обойтись, ведь последний несколько увеличивает размеры и без того не самого маленького бытового прибора. Ну а если площади позволяют – берите с контейнером: отожмете сразу много сока.

СоковыжималкаСкорость вращения центрифуги. От этого показателя, в том числе, зависит то, сколько сока вы в итоге получите. Надо признать, что здесь производители тоже не всегда честны с потенциальными покупателями своей техники. Некоторые просто не указывают этот параметр, другие же – утверждают, что центрифуга в их приборах раскручивается до космических скоростей, к примеру, – 20 тыс. оборотов в минуту. Может и раскручивается, но зачем? Все это напоминает ситуацию со стиральными машинами: большинство обывателей уверено, что чем выше скорость отжима белья – тем лучше. Но ведь это не так – оптимальная скорость, с которой желательно отжимать большую часть тканей – 600-800 оборотов, махровые вещи можно отжимать и при 1000 оборотах. А все, что выше – рекламная уловка – лишь увеличивает стоимость техники. Так же и с соком – оптимальная скорость вращения центрифуги - 8-10 тыс. оборотов в минуту.

Продолжим тему скорости. Не зря говорят: «тише едешь – дальше будешь». К скорости отжима сока это тоже относится. Дело в том, что чем она меньше, тем меньше мякоти попадает в готовый продукт. Впрочем, кто-то ведь любит сок с мякотью. Тогда «давите на газ», а вернее, устанавливайте в соответствующее положение регулятор скорости работы соковыжималки – он должен быть обязательно предусмотрен конструкцией. Помните, что сок из овощей и фруктов наилучшим образом получается при разной для того или иного вида плодов скорости. Информация об этом всегда есть в руководстве по эксплуатации прибора. Кстати, соблюдая скоростной режим отжима можно примерно на 5% улучшить конечный результат – увеличить количество сока.

СоковыжималкаОбязательно обратите внимание на материал, из которого изготовлена сетка центрифуги. Хорошо если это будет нержавеющая сталь. Сетка должна быть достаточно тонкой и иметь много отверстий – чем больше, тем лучше.

Контейнер для подачи овощей и фруктов. Разумеется, он должен быть удобным – с широким подающим лотком, чтобы можно было положить сразу несколько плодов или их частей.

Комплектация – чем она разнообразней, тем лучше. Конечно, должен наличествовать толкатель для плодов, желательно чтоб присутствовали щеточки для чистки соковыжималки, терки, конусы для цитрусовых. Чем меньше в соковыжималке съемных деталей, которые нужно мыть после использования агрегата – тем легче будет ухаживать за прибором. Сетевому шнуру следует быть длиной не меньше метра. Хорошо если предусмотрено отделение для его уборки.

Соковыжималка универсальная Выжимать или не выжимать?

Перед покупкой соковыжималки (особенно универсальной) убедитесь в том, что она вам действительно нужна. Поверьте, история знает миллионы случаев, когда, отжав сок пару-тройку раз, соковыжималка становится памятником мещанского желания хозяев быть не хуже других. Если у вас есть дача, на которой выращиваете овощи и фрукты и если вы делаете заготовки на зиму – пожалуй, без этого агрегата вам не обойтись. Если дачи нет, но есть в семье маленький ребенок или пожилой человек: тоже пригодится – витамины. Если ваше стремление к здоровому образу жизни не знает преград, и вы уверены, что вам не будет лень мыть соковыжималку после каждого использования – покупайте. А вот если вам просто раз в полгода хочется свежего сочку – лучше выпить его в кафе или купить в магазине. В любом случае – вкусного, свежего сока вам и долгих лет жизни!

Даниил Головин