🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Встраиваемые независимые духовые шкафы: достойные модели для кулинарного творчества

Встраиваемые независимые духовые шкафы: достойные модели для кулинарного творчества.Холостяки редко готовят что-то сложнее яичницы или пельменей из пачки, а семьям, члены которых заняты выяснением отношений друг с другом – точно не до кулинарных экспериментов. Разнообразная и вкусная еда дома – признак крепкой и дружной семьи. Даешь «правильной» ячейке общества качественную технику! «Кулинарный Эдем» озаботился поиском хорошего духового шкафа для вашей кухни. Ведь без духовки настоящему кулинару не обойтись. Кое-что обнаружить удалось.

Представленные в материале электрические духовые шкафы, на наш взгляд, отвечают всем современным требованиям, предъявляемым к этим приборам. Они многофункциональны, что позволяет расширить спектр приготавливаемых с их помощью блюд, повысить их качество, безопасны в использовании, энергоэкономичны, что немаловажно в условиях постоянно растущих тарифов на электричество, а также наличия в кухне других бытовых электроприборов. Кроме того, мы постарались не уноситься в заоблачные ценовые дали: самый дорогой духовой шкаф в обзоре стоит около 20 тыс. рублей.

«Hotpoint-Ariston FB 51.2 WH/HA»

Hotpoint-Ariston FB 51.2 WH/HA. Встраиваемые независимые духовые шкафы: достойные модели для кулинарного творчества.Начнем же с модели духового шкафа, которую можно приобрести за 8-8,5 тыс. рублей*. Это духовка «Hotpoint-Ariston FB 51.2 WH/HA». Внешне модель выглядит вполне презентабельно. Она белого цвета (есть и модель цвета «нержавеющая сталь» – «FB 51.2 IX/HA»), на панели управления – три поворотных регулятора. С их помощью осуществляется управление работой духовки. Один регулятор контролирует время работы (по сути – это таймер отключения духовки), другим устанавливается температура, при которой готовится блюдо, третьим производится выбор режима работы духовки. Есть световая индикация включения духовки.

Что до режимов работы, то в духовом шкафу «Hotpoint-Ariston FB 51.2 WH/HA» их предусмотрено пять. Это «Традиционный нагрев» (сверху и снизу), «Верхний нагрев» (только сверху), «Гриль», «Гриль с конвекцией» и так называемый «Режим одновременного приготовления нескольких блюд». Данный режим – симбиоз работы различных нагревательных элементов и конвекционного вентилятора. В руководстве по эксплуатации духового шкафа «Hotpoint-Ariston FB 51.2 WH/HA» (ознакомление обязательно!) приведены примеры блюд, которые можно готовить, используя тот или иной режим работы печи, с указанием температуры и времени приготовления, так что не запутается даже начинающий кулинар.

Hotpoint-Ariston FB 51.2 WH/HA. Встраиваемые независимые духовые шкафы: достойные модели для кулинарного творчества.Внутренний (рабочий) объем духового шкафа «Hotpoint-Ariston FB 51.2 WH/HA» – 56 л: духовка вместительна. Направляющие для противней – «обычные». С телескопическими направляющими эксплуатация духовки, конечно, удобнее, но, в общем-то, не такая уж это большая проблема. В комплекте поставки стандартный набор: противень и решетка для жарки. Система очистки духового шкафа традиционная: внутри духовка покрыта эмалью, которую при необходимости надо будет чистить неабразивным моющим средством и влажной тканью. Дверца духового шкафа с двойным остеклением. Не сказать, что наружное стекло совсем уж не нагревается, так что будьте осторожны в процессе использования прибора. Впрочем, серьезных последствий (тяжелых ожогов) в случае прикосновения к наружной поверхности духовки во время ее работы, конечно, не будет. Этому служит, кстати, и тангенциальная система вентиляции, предусмотренная в «Hotpoint-Ariston FB 51.2 WH/HA». Холодный воздух прогоняется через полости духовки, тем самым снижается риск перегрева наружных стенок, электроники. Внутри духовки предусмотрено и освещение. Габариты прибора: высота – 60 см, ширина – 60 см. глубина – 55 см. Класс энергоэффективности – «B». Стоимость духового шкафа Hotpoint-Ariston FB 51.2 WH/HA, напомним, 8-8,5 тыс. рублей.

«Zanussi ZOB 482 X»

Zanussi ZOB 482 X. Встраиваемые независимые духовые шкафы: достойные модели для кулинарного творчества.Следующий участник обзора – электрический независимый встраиваемый духовой шкаф «Zanussi ZOB 482 X». Это тоже многофункциональный прибор, который позволит приготовить различные «вкусности». Но сначала об экстерьере – он не революционен и это, пожалуй, к лучшему. Не всем в кухне нужна революция одной, отдельно взятой духовки. «Zanussi ZOB 482 X» цвета нержавеющей стали. Однако в линейке есть еще белая, черная модель, а также комбинированная, «черно-белая».

У духового шкафа «Zanussi ZOB 482 X» удобная электронная система управления. На передней панели два утапливаемых поворотных переключателя. С их помощью можно регулировать температуру приготовления и установить режим работы духовки. Есть и таймер, его, как и весь прибор, можно назвать многофункциональным. Он не только умеет «подать голос», когда истечет установленное пользователем время (духовка при этом не выключается). Есть режим «Продолжительность приготовления» – духовка выключается через определенный временной промежуток, при этом оповещая кулинара звуком и миганием индикации на дисплее. Кроме того, предусмотрен режим «Окончание приготовления» - духовка выключится, когда наступит заданное время окончания приготовления. К примеру, вы начинаете готовить в 11 утра, блюдо готовится 60 минут, значит, в 12-00 духовка отключится. Понятно, что данный режим взаимосвязан с текущим временем суток. Можно использовать и комбинацию этих режимов: задаете время приготовления и время окончания приготовления, духовка после этого автоматически включится за установленный промежуток времени до окончания приготовления. К примеру, за два часа до 12-00, в 10-00, а когда наступит полдень – отключится.

Zanussi ZOB 482 X. Встраиваемые независимые духовые шкафы: достойные модели для кулинарного творчества.От функционала таймера перейдем к функционалу самого духового шкафа «Zanussi ZOB 482 X». Здесь предусмотрено восемь режимов работы: «Размораживание», «Верхний нагрев», «Нижний нагрев», «Верхний и нижний нагрев», «Большой гриль» (для большого количества продуктов), «Малый гриль» (соответственно для малого количества продуктов), «Вертел и гриль» (для жарения различных по величине кусков мяса, кебабов), «Конвекционный нагрев». Интересно, что конвекционный вентилятор, находящийся в задней стенке духовки, в этой и некоторых других моделях духовых шкафов «Zanussi» смещен влево. Это запатентованная конструкция. Такое его размещение позволяет улучшить качество циркуляции горячего воздуха внутри духовки, температура распределяется внутри шкафа более равномерно, улучшаются результаты готовки. Опытным путем установлено: не то чтобы улучшения носят кардинальный характер по сравнению с «обычным» размещением вентилятора, но уж хуже от «вентилятора слева» точно не становится.

Как и в любом современном духовом шкафу, в «Zanussi ZOB 482 X» есть освещение внутреннего пространства. Кстати, объем этого внутреннего пространства – 53 л. Дверь откидывающаяся, с двойным остеклением. Реализована тангенциальная система вентиляции. В комплект поставки входят: противень для выпечки, противень для сбора жира, решетка с защитой от опрокидывания, вертел. Направляющие – телескопические. Система очистки духовки – каталитическая: специальная кислостойкая эмаль, которой покрыты стенки духовки, способствует ускорению окисления жира и расщеплению его на воду и углерод. Очистка происходит автоматически, в процессе работы духовки, при температуре 200-250°С. Однако время от времени рабочую камеру все равно нужно протирать влажной тканью, иногда с моющим средством. Габариты модели: 59×59,4×56 см. Класс энергоэффективности – «А». Стоимость духового шкафа «Zanussi ZOB 482 X» – 11-12 тыс. рублей.

Bosch HBA 23B251E. Встраиваемые независимые духовые шкафы:
достойные модели для кулинарного творчества.«Bosch HBA 23B251E»

Двигаемся дальше. Давно известный в России и любимый россиянами бренд – «Bosch». Принято считать эту технику немецкой, однако ныне, в эпоху всеобщей глобализации, в том числе и экономической, произведена техника «Bosch» может быть вовсе не обязательно в Германии. У концерна «Bosch-Siemens» есть заводы и в других странах Европы, в том числе и Восточной, а также в Турции и даже в России. Впрочем, где бы ни была собрана техника «Bosch», качество ее, по уверению самого производителя, всегда отличное.
В случае с «Bosch HBA 23B251E» речь идет об испанском происхождении. Так что те, кто не верит в качество отечественной, к примеру, сборки, могут быть спокойны – прибор из самой что ни на есть Западной Европы. Внешность у него, правда, скорее немецкая – сдержанная, без излишеств. Цветовое решение – «нержавеющая сталь».

Функционал «Bosch HBA 23B251E». У этого духового шкафа семь режимов работы: «Размораживание», «Нижний нагрев», «Верхний и нижний нагрев», «Конвекционный нагрев», «Гриль и конвекция», «Малый гриль», «Большой гриль». Объем духовки – 53 л. Внутри рабочее пространство покрыто эмалью «GranitEmail» – не так давно разработанное покрытие, обеспечивающее, помимо достойного внешнего вида, еще и легкость очистки духового шкафа. Система очистки – каталитическая. Кстати, облегчает уход за духовым шкафом еще и полностью стеклянная внутренняя сторона откидной дверцы (всего стекол два). Кроме того, на абсолютно плоскую стеклянную поверхность двери можно без проблем поставить противень. В комплекте поставки два противня (эмалированный и алюминиевый), решетка. Направляющие для противней и других принадлежностей – навесные, хромированные. Их в процессе чистки духовки (как уже было отмечено, иногда это все же нужно делать) можно легко снять. Есть освещение внутреннего пространства духовки, тангенциальное охлаждение.

Система управления духовым шкафом «Bosch HBA 23B251E» – электронная. Есть удобные поворотные утапливаемый переключатели (контроль режимов работы и температуры), а также дисплей с интегрированным многофункциональным таймером. Есть клавиша быстрого разогрева духовки – ее нажатием активируется работа всех нагревательных элементов прибора: быстро достигается требуемая температура. Наличествует блокировка панели управления («Защита от детей»). Габариты этого встраиваемого независимого электрического духового шкафа: 59.5×59.5×51.5 см. Класс энергоэффективности – «А». Стоимость «Bosch HBA 23B251E» – 16-17 тыс. рублей.

Bosch HBA 23B251E. Встраиваемые независимые духовые шкафы:
достойные модели для кулинарного творчества.«Hansa BOEI68490050»

Новинка от одного из популярнейших среди россиян производителей кухонной техники – компании «Hansa» – многофункциональный духовой шкаф «BOEI68490050». Внешний вид модели можно назвать «серьезным». Видно, что это прибор для тех, кто действительно любит готовить. Сочетание черного цвета с нержавеющей сталью, использованное в экстерьере модели, только подчеркивает это ощущение. Поначалу, правда, думается, что не разберешься в сенсорном управлении духовым шкафом. Но на самом деле все довольно просто – привыкаешь быстро.

Однако не только внешность «Hansa BOEI68490050» говорит о его «серьезности» и полной готовности к кулинарным экспериментам. Функционал в случае с духовым шкафом, пожалуй, важнее внешности. Здесь с ним все в порядке. У духовки множество режимов работы: «Размораживание», «Верхний нагрев», «Нижний нагрев», «Верхний и нижний нагрев», «Верхний и нижний нагрев и конвекционный вентилятор», «Вентилятор и кольцевой нагреватель», «Вентилятор, кольцевой и нижний нагреватель», «Гриль», «Вентилятор и гриль», «Гриль и вертел», «Гриль, вертел, верхний нагрев», «Гриль и верхний нагрев».

Объем духовки у «Hansa BOEI68490050» – 58 л. Внутри она покрыта специальной эмалью легкой очистки, способ очистки духовки – каталитический. Дверца откидывается, имеет двойное остекление. Она и внутреннее стекло духовки – съемные: облегчается уход за прибором. В комплект поставки входят два противня с антипригарным покрытием, решетка для жарки, есть термозонд (особенно пригодится в процессе приготовления мяса крупными кусками – для равномерного их пропекания). Направляющие для противней и иных приспособлений – телескопические. Внутри духовка подсвечивается, реализована и система охлаждения (тангенциальная вентиляция).

Возвращаясь к системе управления духового шкафа «Hansa BOEI68490050», отметим многофункциональный электронный программатор (несколько режимов включения и выключения духовки), блокировку «от детей», возможность установки и поддержания температуры в духовке с точностью до одного градуса: значение отображается на дисплее. Максимальный нагрев – до 250°С. Сенсоры, с помощью которых осуществляется управление работой духовки, не доставят хлопот в процессе ухода за наружными частями прибора – их нужно лишь протереть влажной тканью, нигде не собирается грязь. Габариты духового шкафа: 56×59×56 см. Класс энергоэффективности – «А». Стоимость – 19-20 тыс. рублей.

На этом завершим. Ныне «Кулинарный Эдем» представил на суд своих читателей квартет встраиваемых независимых электрических многофункциональных духовых шкафов, несомненно достойных внимания истинных кулинаров. Остается только пожелать приятного аппетита, ведь хорошая духовка – один их столпов качественной домашней кулинарии.

Даниил Головин, специально для «Кулинарного Эдема»