🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Недорогие соковыжималки: самый сок

Недорогие соковыжималки: самый сокСвежий сок – это прекрасно! Добавить тут нечего. Это просто прекрасно, и всё. Вкусно, полезно, освежает в летнюю жару. Но чтобы испить свежего сока, его надо получить из овощей или фруктов. Можно, конечно, купить в магазине, однако, стоит свежевыжатый сок недешево. Да и в магазин все время бегать не всегда удобно. Выход – соковыжималка. В магазинах этих приборов ныне немало. «Кулинарный Эдем» собрал в этом обзоре соковыжималки недорогие, но вполне отвечающие современным требованиям для подобной техники.

Ныне в магазинах можно встретить два вида соковыжималок: универсальные (для различных овощей и фруктов) и цитрусовые (соответственно для плодов цитрусовых). Последние стоят дешевле ввиду меньшего функционала и более простой конструкции. С них и начнем. В конце концов, стаканчик свежего апельсинового сока – это всегда хорошо. Ценовой максимум для цитрусовых моделей определим в 1 тыс. рублей.

Соковыжималка Bosch MCP 3000Соковыжималка Bosch MCP 3000

Об этом маленьком приборе много не скажешь. Неудивительно: цитрусовая соковыжималка – простейшая бытовая техника. Тем не менее, она способна принести владельцу заряд бодрости и сделать жизнь насыщеннее, вкуснее, если хотите.

Мощность цитрусовой соковыжималки Bosch MCP 3000 невелика – всего 25 Вт. Однако для таких, как она – приборов для отжима сока из цитрусовых фруктов – этого вполне достаточно. Дело в том, что волокнистую структуру подобных фруктов не назовешь жесткой. Она достаточно легко разрушается. Избыточная мощность прибора делает его использование менее безопасным, да и стоимость обычно увеличивается. Для цитрусовых соковыжималок вполне хватит мощности 20-40 Вт.

Конструктивно соковыжималка Bosch MCP 3000 – это кувшин из полупрозрачного пластика со вставленным в него универсальным конусом для отжима сока из всех видов цитрусовых. Кувшин у Bosch MCP 3000 – это резервуар для свежего сока. Его объем – 0,8 л, он градуированный. Таким образом, можно приготовить сок для нескольких человек, а после этого разлить его по стаканам. Если делать все не слишком медлительно, сок не потеряет «чудодейственных» свойств, присущих свежему продукту.

Скорость работы у Bosch MCP 3000 одна. Есть реверсивный режим, когда конус вращается попеременно в разные стороны – так достигается большая эффективность отжима. Пользователю не нужно нажимать никакие кнопки, чтобы начать отжим сока. Прибор автоматически включится при нажатии определенной силы на конус. Соответственно, когда нажатие прекратится – соковыжималка отключится. Очень удобно. Еще один плюс – все съемные детали соковыжималки Bosch MCP 3000 можно мыть в посудомоечной машине (конечно, это плюс для тех, у кого такая машина есть). И, наконец, стоимость – 700-800 рублей*. Ее, пожалуй, тоже можно отнести к плюсам модели.

Соковыжималка Philips HR 2744Соковыжималка Philips HR 2744

Соковыжималка для цитрусовых Philips HR 2744 стоит дороже. Но не намного. Ее можно приобрести за 900-1000 рублей. Мощность у нее такая же – 25 Вт. Конструктивно эти модели также схожи. Philips HR 2744 – это тоже пластиковый кувшин с помещенным в него конусом для отжима сока. Готовый сок в итоге в этом кувшине (емкостью 0,6 л, градуированный) и собирается. У Philips HR 2744 одна скорость работы, есть реверсный режим.

Точно так же все съемные детали соковыжималки Philips HR 2744 можно мыть в «посудомойке». У нее прорезиненное основание, что способствует устойчивости прибора во время использования. Есть отсек для хранения шнура. Изюминка модели – регулятор количества мякоти, попадающей в готовый сок. Просто установите ее в соответствующее положение и получите сок прозрачный или с нужным количеством мякоти плодов.

Соковыжималка Braun MPZ9 CitromaticСоковыжималка Braun MPZ9 Citromatic

За те же деньги, что и предыдущий экземпляр (900-1000 рублей) любой из читателей «Кулинарного Эдема» может стать счастливым обладателем соковыжималки для цитрусовых фруктов от Braun. Речь о модели MPZ9. В принципе, функционально она мало чем отличается от двух предыдущих экземпляров.

У Braun MPZ9 чуть меньшая мощность – 20 Вт. Однако разница в 5 Вт не окажет заметного влияния на качество отжима. Зато резервуар для сока (прозрачный пластиковый кувшин) у этой модели вместительней, его объем равен литру, он имеет индикацию уровня сока. Скорость работы – одна. Есть реверсный режим. Как и у модели от Bosch, в Braun MPZ9 предусмотрена автоматика включения и отключения (посредством нажатия на конус).

Предусмотрена у Braun MPZ9 и система контроля количества мякоти. При повороте контейнера для сока на основании щель, где собирается мякоть, расширяется или сужается (причем, есть несколько позиций). Так что сок, выжатый из апельсинов, мандаринов, грейпфрутов, лимонов или лайма со строго определенным количеством мякоти можно использовать для разных целей: для ребенка к завтраку (с некоторым количеством мякоти) или для коктейля к ужину (для коктейлей чаще используют сок без мякоти). Разумеется, съемные детали этой соковыжималки тоже можно мыть в посудомоечной машине.

В принципе, цитрусовые соковыжималки бывают и дешевле. Так, модель Supra JES-1210 стоит 500-600 рублей, при этом сок выжимает вполне приемлемо. Ее мощность – 30 Вт. Есть реверсивный режим, две насадки для разных цитрусовых. Главная изюминка Supra JES-1210 – дизайн. Соковыжималка ярко-оранжевого цвета, с вкраплениями зеленого. Настоящий апельсин, причем не только по цвету, но и по форме.

Бывают соковыжималки для цитрусовых и дороже. Если брать именно бытовые модели, то стоит обратить внимание, к примеру, на модель Delonghi KS 5000 H. Ее изюминка – опять же дизайн: он необычен. Кроме того, у нее корпус из алюминия, система прямой подачи сока (он попадает сразу в стакан), система «капля-стоп» и прижимной механизм. Мощность – 35 Вт. Стоимость – 2,5 тыс. рублей. Впрочем, не будем забывать о том, что нас ныне интересуют модели относительно недорогие. И перейдем к универсальным соковыжималкам (максимальной стоимостью до 3 тыс. рублей).

Соковыжималка Tefal ZE7001 Elea DuoСоковыжималка Tefal ZE7001 Elea Duo

Напомним, задача серии материалов об относительно недорогой кухонной технике – предложить читателям «Кулинарного Эдема» приборы по адекватным ценам, которые при этом еще и неплохо выполняют свои функции. Универсальная соковыжималка Tefal ZE7001 Elea Duo – из таких.

Максимальная мощность Tefal ZE7001 Elea Duo – 500 Вт. У соковыжималки две скорости (для мягких и твердых овощей и фруктов). Конструкция предусматривает интегрированный резервуар для мякоти (0,7 л). Правда, когда он заполниться, его нельзя снять и опустошить, не разбирая соковыжималку. Это небольшой минус, но если вы не собираетесь готовить сок в промышленных объемах – ничего страшного. В этой соковыжималке реализована система прямой подачи сока. Оный сразу наливается в стакан. Причем, стаканы (пластиковые, 3 шт.) есть в комплекте поставки. Система «капля-стоп» не позволит даже небольшому количеству сока пролиться не туда, куда нужно пользователю.

«Изюминка» этой соковыжималки – наличие в комплекте поставки пресса для цитрусовых. Дело в том, что описываемые универсальные модели, хоть и называются универсальными, но отжимать с их помощью сок из цитрусовых фруктов не слишком удобно. С прессом – гораздо легче, больше КПД. Так вот, в модели Tefal ZE7001 Elea Duo предусмотрена соответствующая насадка. По сути – это два прибора в одном.

Для удобства эксплуатации соковыжималка стоит на прорезиненных ножках, в комплекте поставки есть щеточка для очистки сетки центрифуги (сама сетка – из нержавеющей стали). Стоимость соковыжималки Tefal ZE7001 Elea Duo – около 2,5 тыс. рублей.

Соковыжималка Braun MP80 Multipress automaticСоковыжималка Braun MP80 Multipress automatic

Внешний вид прибора вряд ли способствует тому, что в магазине ее поставят на самом видном месте. Как говорится: «Я гляжу ей вслед – ничего в ней нет». Соковыжималка, как соковыжималка. Однако стоимость её довольно привлекательна – 2,5 тыс. рублей. Посмотрим, чем известный производитель бытовой техники наделил свое детище в плане технических характеристик.

Мощность соковыжималки Braun MP80 – 240 Вт. Это немного, но этого вполне хватит, чтобы справиться с овощами и фруктами различной степени твердости. У прибора предусмотрена лишь одна скорость работы. В принципе, это один из немногих минусов этой модели. Желательно, чтобы для продуктов разной твердости было хотя бы две скорости, ибо на более высоких оборотах происходит более качественный отжим сока из твердых продуктов.

Конструкция соковыжималки Braun MP80 предусматривает встроенный контейнер для жмыха из прозрачного пластика. Сок сразу поступает в емкость пользователя (система прямой подачи). Впрочем, в комплекте поставки предусмотрен пластиковый стакан объемом 0,3 л. Есть сепаратор для отделения пены от сока (фрукты и овощи перерабатываются в соковыжималке довольно быстро, так что возникновение пены неизбежно). Есть защита от случайного включения – модель нельзя включить, пока она не будет правильно собрана. Кроме того, предусмотрена защита двигателя от перегрузок. В случае их возникновения в процессе работы срабатывает предохранитель, и соковыжималка отключается.

Для удобства пользователей у Braun MP80 предусмотрен съемный лоток для обрабатываемых продуктов. Есть толкатель продуктов. На месте и прорезиненные ножки – чтобы соковыжималка не «елозила» по столу, отжимая сок. Наличествует отделение для хранения шнура.

Свежий сок – это прекрасно! По техническим характеристикам к соковыжималке Braun MP80 близка модель Philips HR 1821. У последней также одна скорость работы, мощность 220 Вт, резервуар для жмыха (0,5 л), стакан для сока (0,4 л), система прямой подачи сока, металлический сетчатый микрофильтр (у Braun MP80 примерно такой же). Правда, модель эта несколько компактней, да и стоит дешевле – около 1,8 тыс. рублей.

Вот такие они – недорогие соковыжималки. Подчеркнем, что все представленные в материале приборы подойдут, скорее, для тех, кому просто иногда хочется выпить стаканчик-другой свежего сока. Собственно, на это рассчитаны все модели бытовых соковыжималок. Можно ли с их помощью перерабатывать дачный урожай? В принципе, можно. Однако эксплуатировать подобные приборы (да и любую технику) нужно, ориентируясь на инструкции производителя. Обычно в соответствии с этими инструкциями требуется давать соковыжималке отдохнуть после нескольких минут работы. Так что на переработку может уйти довольно много времени.

* - Все цены в материале указаны на июль 2010 года