🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Как планировать меню на следующий день

Как планировать меню на следующий деньКаждый способ планирования меню хорош по-своему, планирование же меню на следующий день – это лучший способ использовать остатки еды или изобилие сезонных продуктов. Осмотрите содержимое холодильника и буфета и сосредоточьтесь исключительно на том, что есть. Что вы можете приготовить из имеющихся продуктов? Если выбор получается большой, остановитесь на тех блюдах, которые вы хотите приготовить или будете готовить с большим удовольствием. Обдумать завтрашнее меню можно за 10 минут, например, за мытьем посуды. 

Скоропортящиеся продукты должны быть использованы в первую очередь. Именно они будут играть первую скрипку в вашем завтрашнем меню. Предположим, у вас остались не самые свежие овощи и кусок готового испортиться сыра. Овощи, которые еще можно съесть свежими, съешьте свежими за обедом, с сыра срежьте корочки, тонко нарежьте пластинками, положите на бутерброды и запеките в духовке, а оставшиеся овощи используйте в рагу. Дальше планировать меню вы будете в зависимости от содержимого морозильника и запасов кладовой.

Как планировать меню на следующий день: скоропортящиеся продукты должны быть использованы в первую очередьВозможен и другой сценарий. Например, после ужина у вас осталось немного брокколи, в морозилке обнаружилась четвертинка куриного окорока, а буфет порадовал только мукой, рисом, консервированными помидорами и еще кое-какими крохами. Что можно со всем этим сделать, чтобы семья осталась сыта и довольна? С курицей и брокколи можно приготовить запеканку на завтрак или потушить их вместе на обед. Если у вас окажется слишком мало брокколи, не беда – добавьте к ней морковь с репчатым луком (они-то наверняка у вас всегда имеются в стратегическом запасе). Вместо чеснока можно использовать чесночный порошок.

Можно отварить курицу, снять мясо с костей и использовать его в начинке для тако, питы или буррито (своеобразные фаршированные лепешки), бульон же процедить и приготовить на его основе овощной суп. Чтобы сделать вкусную начинку для питы или буррито, потушите репчатый лук, добавьте консервированные помидоры, отварное мясо, приправьте солью, перцем, порошком чили. Готовьте на медленном огне, постоянно помешивая, пока масса не станет достаточно густой, чтобы ею можно было начинить буррито. Тем временем замаринуйте броколли в итальянском дрессинге (смеси равных пропорций оливкового масла и лимонного сока) на несколько часов, можно вместе с другими овощами (которые, например, остались у вас в небольшом количестве). А теперь отварите рис. У вас получился полноценный обед – буррито с куриной начинкой, салат из маринованных овощей и рис! А ведь несколько часов назад вам казалось, что полки пусты и готовить не из чего.

Как планировать меню на следующий день: продукты питанияПоначалу вам может казаться, что такое продумывание меню имеет ряд сложностей. Поверьте, когда вы привыкнете думать с вечера о завтрашнем дне, опираясь на имеющиеся запасы и остатки еды, вы будете машинально придумывать множество вариантов блюд из ограниченного числа продуктов. Чем опытнее вы будете становиться в этом вопросе, тем более сложные задачи сможете решать.

Некоторым удобнее держать такой стратегический план в уме, но на первых порах, даже если вы обладаете феноменальной памятью, лучше все-таки записывать на бумагу все ваши мысли по завтрашнему меню. К тому же, на бумаге все становится нагляднее, что очень удобно.

Жанна Головина