🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Избыток фруктозы повышает риск подагры

Женщины, употребляющие слишком часто напитки на фруктозе или апельсиновый сок, имеют повышенный риск заболевания подагрой. К такому выводу пришли ученые из Гарвардской Медицинской Школы в Бостоне. В исследовании принимали участие 78906 женщин старше 22 лет. Те, кто употреблял как минимум один напиток на фруктозе в день, заболевали на 74% чаще, чем те, кто их не употреблял вовсе. При употреблении двух и более порций риск повышался в 2,4 раза.

Прежде всего, для диабетиков фруктоза является хорошим заменителем сахара. Но она является единственным углеводом, повышающим уровень мочевой кислоты в организме, что ведет к подагре.

Для мужчин фруктоза также небезопасна. Один напиток в день повышал риск заболевания на 45%, 2 - на 85%.
 

Избыток фруктозы повышает риск подагры

Екатерина Савенкова

«Кулинарный Эдем»