🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Рисовая паста с пряными грибами в сливках

Рисовая паста с пряными грибами в сливкахВы можете использовать не только шиитаке и шампиньоны в этом рецепте, но и другие грибы, которые вам больше по вкусу. Весь смак заключается в соусе, в котором грибы готовятся.
 
Ингредиенты
250 г любой рисовой лапши
4 ст.л. сливочного масла
1 небольшая головка репчатого лука
4 зубчика чеснока
300 г шампиньонов
350 г грибов шиитаке
1 ч.л. соли
0,5 ч.л. свежемолотого перца
0,5 ч.л. сушеного эстрагона
0,5 стакана марсалы, сладкой или сухой
1 стакан жирных сливок
1 стакан тертого сыра
измельченная зелень петрушки
 
Приготовление
Отварите лапшу в 2-2,5 л подсоленной воды. У шиитаке удалите ножки, а шляпки порежьте тонкими полосками.
 
В большой неглубокой сковороде растопите на среднем огне сливочное масло, добавьте измельченные лук и чеснок, тушите около 3 минут, до мягкости и прозрачности лука. Следите, чтобы чеснок не подгорел. Добавьте нарезанные полосками шиитаке и шампиньоны, посолите, поперчите по вкусу, приправьте эстрагоном. Тушите 2 минуты.
 
Влейте вино (марсалу), доведите до кипения и готовьте при мягком кипении, не накрывая крышкой, до тех пор, пока жидкость не выкипит примерно наполовину. На это потребуется около 5 минут. Добавьте сливки, готовьте 3 минуты.
 
При подаче выложите грибы на порцию лапши, сверху посыпьте сыр, лучше, конечно же, пармезан, и зелень.
Оцените рецепт
(Голосов: 5)
Copyright Kedem.ru «Кулинарный Эдем» © 2024г.
ВНИМАНИЕ! Перепечатка текстовых или графических материалов для использования в коммерческих целях ЗАПРЕЩЕНА!