🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

14 рецептов вкусных супов-пюре

Суп-пюреСуп-пюре многие считают блюдом несерьёзным, а зря. Самый распространённый в нашей стране суп-пюре – это случайно переваренный гороховый суп. Некоторым хозяйкам и в голову не может прийти идея превратить «нормальный» суп в суп-пюре. И совершенно напрасно, ведь суп-пюре - это очень сытное, ароматное блюдо, которое не стыдно подать и гостям. Во многих национальных кухнях суп-пюре занимает своё почётное место: во Франции это грибной или луковый суп или суп-пюре из брокколи, в Мексике – томатный гаспачо, в США – суп-пюре из тыквы.

Для приготовления супа-пюре чаще всего используются овощи, но никто не запрещает Вам добавить в Ваш суп бобовые, крупы, рыбу, птицу или мясо. Кроме того, в рецептуре часто встречаются молоко, сливки или сливочное масло – с ними суп-пюре становится особенно нежным и бархатистым. Мелко натёртый сыр твёрдых сортов придаёт пикантности, сухое белое вино добавляет новые оттенки вкуса, а мелкие сухарики, которые можно высыпать прямо в тарелку, так восхитительно похрустывают!

Суп-пюреПриготовление супа-пюре несколько отличается от варки обычного супа. Овощи предварительно нарезают на кусочки и припускают в толстостенной посуде на сливочном масле до мягкости. После этого добавляют вино (если это нужно), прогревают до испарения вина примерно наполовину, вливают бульон (овощной, рыбный, куриный или мясной) и доводят до кипения. Затем убавляют огонь и тушат до готовности. Овощи должны быть мягкими, но не разварившимися. Затем овощи протирают через сито или пюрируют в блендере, возвращают в кастрюлю и добавляют бульона, если суп получился слишком густым. Только после этого суп- пюре можно посолить и приправить. При подаче суп-пюре украшают зеленью.

Перед тем как обратиться к рецептам, позвольте отметить одно немаловажное обстоятельство. Если Вы пользуетесь блендером с чашей, то будьте аккуратны: пар от горячего супа может сорвать крышку. Поэтому начинайте взбивать при открытой крышке на малых оборотах, затем закройте крышку и прибавьте обороты.

Овощной суп-пюреОвощной суп-пюре (универсальный рецепт)

Ингредиенты:

450 г любого овоща (цветной капусты, брокколи, сельдерея – как стеблей, так и корня, или моркови),
1 картофелина,
2 ст.л. сливочного масла,
1 луковица,
1 зубчик чеснока,
½ стак. сухого белого вина,
1 л овощного или куриного бульона,
соль, молотый белый перец – по вкусу.

Приготовление:
Нарежьте овощи кубиками. В кастрюле с толстым дном растопите масло, добавьте лук, чеснок и выбранный овощ и потушите до прозрачности лука. Добавьте вино и прогрейте до испарения вина примерно наполовину. Влейте бульон, добавьте картофель и поставьте варить на среднем огне на 15 минут. Пюрируйте в блендере, затем поставьте на огонь и добавьте бульона, если это необходимо. Посолите и поперчите. Вместо картофеля можно использовать рис в количестве 1/3 стакана.

Французский луковый супФранцузский луковый суп

Ингредиенты:

350 г репчатого лука,
1 ст.л. топлёного сливочного масла,
1 л мясного или куриного бульона,
30 мл кальвадоса,
чёрный молотый перец.

Приготовление:
Луковицу нарежьте как можно тоньше и положите в кастрюлю с растопленным маслом. Обжаривайте до золотистого цвета, помешивая, примерно 40-45 минут. Затем залейте бульоном, добавьте чёрный перец и проварите минут 20-25. С помощью блендера сделайте пюре, разбавьте его бульоном, если получится слишком густо, и подайте, украсив зеленью.

Тыквенный суп-пюреТыквенный суп-пюре

Ингредиенты:
1 крупная морковь,
1-2 стебля сельдерея,
1 средняя луковица,
1 небольшая мускатная тыква,
½ ч.л. свежего тимьяна,
1 л куриного бульона,
2 ст.л. оливкового масла,
соль, молотый чёрный перец – по вкусу.

Приготовление:
В большой кастрюле нагрейте оливковое масло, добавьте мелко нарезанные морковь, сельдерей и лук. Спассеруйте овощи в течение 3-4 минут, пока лук не станет прозрачным. Положите в кастрюлю нарезанную кубиками тыкву и тимьян, перемешайте, влейте бульон, посолите, поперчите. Доведите до кипения, уменьшите огонь и варите примерно 30 минут до тех пор, пока тыква не станет мягкой. При помощи блендера сделайте пюре. Этот суп можно подать с различными добавками: незадолго до окончания варки добавьте в суп 200 г яблочного пюре, а при подаче украсьте каждую порцию 1 ст.л. натёртого сыра, 1 ст.л. крупно размолотого миндаля и тонкими дольками яблок. Или попробуйте приготовить это блюдо на тайский манер: 1 ст.л. карри и 2 ч.л. нарезанного свежего имбиря добавьте в овощи для пассеровки, готовьте как обычно, а в бульон добавьте ½ стак. кокосового молока. Украсьте поджаренной кокосовой стружкой.

Суп-пюре из тыквы с карриСуп-пюре из тыквы с карри

Ингредиенты:
1 средняя тыква,
2 ст.л. кокосового масла,
2 луковицы,
1 сладкий красный перец,
1 острый перчик,
4 зубчика чеснока,
1 ст.л. соевого соуса,
1 ст.л. пасты карри,
2 ч.л. индийской приправы гарам масала или порошка карри,
50 мл кокосового молока,
2 стак. овощного бульона,
соль, перец, зелень кинзы – по вкусу.

Приготовление:
Разрежьте тыкву пополам, удалите семена, посыпьте солью и перцем и положите на смазанный оливковым маслом противень разрезом вниз. Поставьте в разогретую до 180°С духовку на 1 час. Выпекайте до мягкости. Немного остудите, очистите от кожицы и нарежьте на куски. В кастрюле с толстым дном растопите кокосовое масло, добавьте нарезанные лук, чеснок и имбирь и спассеруйте до прозрачности лука (примерно 7-8 минут). Добавьте нарезанные сладкий и острый перец, соль, перец и потушите около 10 минут, постоянно помешивая. Затем положите в кастрюлю специи, кокосовое молоко, овощной бульон и нарезанную тыкву, перемешайте и поставьте вариться на медленном огне примерно 30 минут. Пюрируйте блендером, снова поставьте на огонь и добавьте бульон, если понадобится. Подайте, посыпав нарезанной кинзой.

Суп-крем из цветной капусты и яблокСуп-крем из цветной капусты и яблок

Ингредиенты:
800 мл куриного бульона,
1 ½ ст. л. сливочного масла,
2 луковицы,
2 ст.л. порошка карри,
½ ч.л. шафрана,
2 сочных яблока,
1 средняя головка цветной капусты.

Приготовление:
Разогрейте куриный бульон на среднем огне, положите в него цветную капусту и сварите до готовности (не переварите!). В кастрюле с толстым дном растопите масло, добавьте нарезанный лук, карри и шафран и потушите в течение 2 минут, помешивая. Положите нарезанное на кусочки яблоко, тушите 5 минут. Соедините все овощи, перемешайте и пюрируйте в блендере до однородности. В суп-крем можно добавить горячие сливки и подать его с предварительно отваренными креветками.

Суп-пюре из кабачков с творогомСуп-пюре из кабачков с творогом

Ингредиенты:
1 кг кабачков,
2 зубчика чеснока,
4 ст.л. творога,
750 мл молока,
растительное масло, соль, перец, зелень – по вкусу.

Приготовление:
Очищенные кабачки нарежьте на кубики и обжарьте на растительном масле. Добавьте пропущенный через пресс чеснок и готовьте ещё минут 20. Отдельно вскипятите молоко. Кабачки и творог пюрируйте с помощью блендера, соедините с молоком, посолите, поперчите. Подавайте с зеленью и мелкими сухариками.

Грибной суп-пюре по-болгарскиГрибной суп-пюре по-болгарски

Ингредиенты:
700 г грибов,
1 луковица,
1 морковь,
100 г сливочного масла,
75 г муки,
250 мл молока,
2 яичных желтка,
соль – по вкусу.

Приготовление:
Отлижите несколько самых крупных грибных шляпок и отварите их в подсоленной воде. Остальные грибы пропустите через мясорубку. Соедините в кастрюле грибы, нарезанный лук и натёртую морковь, добавьте 50 г масла и потушите под крышкой в течение 30 минут. После того как морковь станет мягкой, подлейте немного воды, доведите до кипения и протрите через сито или пюрируйте блендером. На сковороде растопите оставшееся масло, обжарьте на нём муку до золотистого цвета и разведите её горячим молоком. Перемешайте и вылейте эту смесь в кастрюлю с грибами. Вскипятите, посолите и снимите с огня. В отдельной посуде взбейте желтки, соедините с небольшой порцией охлаждённого супа, перемешайте и вылейте в кастрюлю. Подайте, выкладывая в тарелки нарезанные отварные шляпки и заливая их супом. К грибному супу подайте гренки из белого хлеба.

Суп-крем из картофеляСуп-крем из картофеля

Ингредиенты:
700 г картофеля,
2 луковицы,
8 ст.л. молока,
50 г сливочного масла,
1 ч.л. мускатного ореха,
сыр твёрдых сортов,
куриный бульон.

Приготовление:
Очищенный картофель нарежьте на кубики. Лук мелко нарежьте и спассеруйте на масле до золотистого цвета. В куриный бульон выложите картофель, пассерованный лук, специи и молотый мускатный орех, поставьте на огонь, доведите до кипения, затем убавьте огонь и варите 30 минут. Пюрируйте суп блендером, добавьте горячее молоко и хорошо перемешайте. Подайте горячим, посыпав натёртым сыром и украсив зеленью. Отдельно приготовьте мелкие гренки из хлеба.

Суп-пюре из фасолиСуп-пюре из фасоли

Ингредиенты:

350 г фасоли,
250 г кореньев (морковь, лук-порей, сельдерей, петрушка),
1 желток,
2/3 стак. сливок,
2 ст.л. муки,
1-2 ст.л. сливочного масла,
соль, перец, лавровый лист – по вкусу.

Приготовление:
Сварите бульон из кореньев, процедите его. Отдельно сварите фасоль в несолёной воде, протрите через сито или пюрируйте в блендере и соедините с бульоном. Спассеруйте муку до золотистого цвета, разведите бульоном и добавьте к супу. Взбейте желток со сливками и тонкой струйкой введите в суп, помешивая постоянно. Затем поставьте кастрюлю на огонь минут на 10 и прогрейте, не доводя до кипения.

Суп-пюре из шпинатаСуп-пюре из шпината

Ингредиенты:

1 л овощного или куриного бульона,
2 ст.л. растительного масла,
250 г листьев шпината,
1 луковица,
2 зубчика чеснока,
1 картофелина,
2-3 см корня имбиря,
1 ст.л. кунжута,
1 ст.л. сухого хереса,
1 ч.л. смеси перцев,
зелень, соль – по вкусу.

Приготовление:
Нарежьте овощи (кроме картофеля) кубиками. В кастрюле разогрейте растительное масло, выложите нарезанные овощи и спассеруйте до прозрачности лука. Влейте бульон, добавьте нарезанный шпинат, увеличьте огонь и варите в течение 5-7 минут. Добавьте нарезанный картофель, уменьшите огонь, накройте крышкой и проварите 10 минут. Добавьте соль и перец. Затем процедите, овощи протрите через сито и соедините с бульоном. Доведите до кипения, добавьте вино, смесь перцев и кунжут. Подайте, украсив зеленью.

Суп-пюре из томатовСуп-пюре из томатов

Ингредиенты:
750 г помидоров,
4 ст.л. сливочного масла,
2 ст.л. муки,
4 стак. молока,
1 ч.л. сахара.
2 ст.л. риса.

Приготовление:
Сначала приготовьте молочный соус: поджарьте муку на 2 ст.л. масла, разведите горячим молоком и вскипятите. Помидоры разрежьте на части, добавьте 1 ст.л. масла, сахар и потушите под прикрытой крышкой минут 10-15 минут. Затем влейте 3 стак. воды, вскипятите, соедините с молочным соусом, вскипятите, уменьшите на слабом огне минут 20. Протрите через сито, заправьте маслом и подайте с отварным рисом.

Суп-пюре из свинины со свёклойСуп-пюре из свинины со свёклой

Ингредиенты:
250 г варёной свинины,
1,5 л мясного бульона,
2 свёклы,
1 морковь,
1 луковица,
2 зубчика чеснока,
соль, перец, лавровый лист – по вкусу.

Приготовление:
Свёклу и морковь очистите, выложите в форму для запекания, налейте 3-4 ст.л. растительного масла и немного воды и оставьте в духовке, разогретой до 200°С, в течение часа. Во время запекания несколько раз переверните и добавьте немного воды, если нужно. Нарежьте мясо кубиками. Испечённые овощи нарежьте кубиками. Бульон вскипятите, добавьте нарезанный лук и проварите 7-9 минут, затем добавьте свёклу, морковь, чеснок, лавровый лист и варите 10 минут после закипания. Лавовый лист удалите, суп пюрируйте блендером. Снова поставьте на огонь, добавьте кусочки мяса и проварите на медленном огне минут 5. Подавайте со сметаной.

Суп-пюре из рыбыСуп-пюре из рыбы

Ингредиенты:
750 г рыбы,
2 ст.л. муки,
4 ст.л. сливочного масла,
2 стак. молока,
1 морковь,
1 корень петрушки,
2 луковицы.

Приготовление:
Очистите рыбу, отделите мясо от костей. Кости с кореньями и луком поставьте варить для бульона. Рыбное филе нарежьте кусочками и потушите с маслом и мелко нарубленным луком. В кастрюле слегка поджарьте муку с маслом, разведите 4 стаканами рыбного бульона, вскипятите, положите подготовленную рыбу и проварите 15-20 минут. Затем суп процедите и протрите через сито, разведите горячим молоком, посолите и заправьте маслом. В суп можно добавить желток, размешанный с молоком.

Суп-пюре из печениСуп-пюре из печени

Ингредиенты:
400 г печени,
500 г мяса,
4 ст.л. сливочного масла,
2 ст.л. муки,
1 морковь,
2 яйца,
1 стак. сливок или молока,
1 корень петрушки,
1 лук-порей,
соль – по вкусу.

Приготовление:
Сварите мясо в воде с солью, лавровым листом и кореньями. Печень очистите от протоков и плёнок, промойте и нарежьте мелкими кубиками. Обжарьте кусочки печени в масле вместе с нарезанными кореньями и луком-пореем. Добавьте 100 мл воды или бульона и потушите печень под крышкой в течение 30-40 минут. Затем измельчите печень с помощью блендера. Приготовьте белый соус: муку слегка обжарьте с 2 ст.л. масла, разведите в 4 стак. бульона и проварите в течение 20 минут. Процедите, соедините с печенью, перемешайте и доведите до кипения. Если суп получился слишком густым, добавьте бульон. Взбейте желтки с молоком или сливками, смешайте с маслом и осторожно введите в суп, постоянно помешивая. Оставшийся бульон и отварное мясо используйте для приготовления другого блюда.

На нашем сайте вы всегда можете найти вкусные рецепты супов.

Приятного аппетита!

Лариса Шуфтайкина