🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Сервировка новогоднего стола

Сервировка новогоднего столаТрадиционные украшения - сосновые и еловые ветки, елочные игрушки, ленты, колокольчики – простейший и безошибочный способ сервировки новогоднего стола. Для более нетривиальной встречи Нового года придётся использовать другие средства. Какие? Сейчас узнаете. Точно так же, как нет предела совершенству, нет и границ у человеческой фантазии. Творить в свое удовольствие – что может быть лучше? Чтобы вы настроились на нужную волну и поймали вдохновение, предлагаем вашему вниманию несколько интересных идей для сервировки новогоднего стола.

Цвет

Значительную роль в новогодней сервировке играет цвет. Белый – классика жанра. Белоснежная скатерть и прозрачный хрусталь – символы долгожданного первого снега и прихода зимы. Золотые ленты, опоясывающие белые тканевые чехлы с бутылками шампанского, символизируют богатство и семейный достаток. Свечи и салфетки пастельных тонов разбавляют ледяную холодность белого цвета нежностью и теплом.

Для сервировки новогоднего стола вы можете выбрать любую цветовую гамму, главное – не отступать от неё даже в мелочах.

Сервировка новогоднего столаАнглийский стиль

При упоминании о Новом Годе и Рождестве в Англии, многим из нас представляется большая зеленая елка, украшенная красными и золотыми шарами, полосатые детские носочки, бережно развешанные у камина, механические фигурки Санта-Клаусов, кивающие гостям головой и машущие им в дружественном приветствии красной тросточкой, золотые плетеные венки, украшающие подоконники и двери и, конечно же, огромное количество подарков, упакованных в яркие коробки, обвязанные лентами и сложенные под елкой.

Англичане чтят традиции, обожают семейственность и патриархальный уклад жизни. Все, что они ни делают, подчинено этим трем главным постулатам их размеренного существования. Может быть, поэтому главные цвета английского Рождества и Нового Года – сердечный красный, природный зеленый и степенный золотой, присутствующие и в убранстве дома, и на праздничном столе. Красная скатерть, прямоугольные тканевые красно-зеленые полосатые салфетки, на которых будут красоваться белые тарелки, украшенные зелеными треугольничками бумажных салфеток, серебряные приборы, разложенные в строгой последовательности по бокам тарелок, хрустальные бокалы – все это поможет придать сервировке новогоднего стола праздничный английский лоск. Свечи в виде белых снеговиков с черными кружочками-пуговицами на животе, шляпами-котелками на голове и красными шарфами, восковые Санта-Клаусы и высокие бело-красные или золотые свечи в небольших золотых подсвечниках создадут уютную домашнюю и в то же время праздничную атмосферу.

Сервировка новогоднего столаЦентром композиции может стать небольшое можжевеловое деревце в горшке, задекорированном красным и золотым шелком. На столе можно расставить тарелки или корзинки с плодами шиповника, грецкими и лесными орехами в скорлупках, сухофруктами; тарелки с апельсинами и еловыми веточками. Истинно английским украшением станут нарядные венки, букетики из засушенных цветов в тех же традиционных для английского рождества и Нового Года тонах.

Природная нежность

Ощущение праздника задают не только яркие тона. Натуральная природная палитра от светло-бежевого до насыщенного коричневого выглядит не менее празднично. Сервировка стола в подобном стиле будет актуальной как в городской квартире, так и за городом – особенно в интерьере деревянного дома.

Постелите на стол однотонную льняную скатерть, шоколадные и терракотовые салфетки, поставьте керамические тарелки нежного еле заметного персикового оттенка. Сверху на тарелки можно положить аккуратно свернутые в «рулон» белые салфетки, перевязанные бумажной бечевкой, и небольшие новогодние шары. Свечи простых геометрических форм – в виде шара, квадрата, прямоугольника с закругленными краями, серебристые или золотые подсвечники в виде низких блюдец, на которые может поместиться несколько свечей, будут смотреться одновременно просто и празднично. Дополнительный колорит сервировке стола придадут подсвечники в виде фонариков, подобных тем, с которыми гномы бродят по своим рудникам, а эльфы облетают свои лесные владения.

Сервировка новогоднего столаНожки бокалов для шампанского можно перевязать тонкими зелеными ленточками, а вместо салфеток на тарелки или рядом с бокалами – в случае, если вы хотите посадить гостей за стол в определенном порядке – поставить симпатичные карточки с именами приглашенных. В центре стола хорошо будет смотреться большое блюдо с апельсинами, мандаринами и маленькими кусочками шоколада, завернутыми в золотую и серебряную фольгу. Несколько еловых шишек, словно забытых добрым старичком-лесовичком на новогоднем столе, завершат созданную композицию.

В духе «Стиляг»

Сервировка стола в стиле картины Валерия Тодоровсого «Стиляги», фильма-«праздника», как о нем говорит сам автор, прекрасно подойдет для компании молодых людей, для которых Новый Год – это, в первую очередь, прекрасный повод собраться вместе, повеселиться и даже похулиганить (в рамках закона, естественно).

Стиляг 50-х годов выделяла из толпы яркая и порой нелепая одежда, их образ жизни был протестом против советского однообразия. Новогоднюю сервировку стола в духе «Стиляг» можно назвать протестом против серой будничности. Чем больше ярких красок будет на вашем столе, тем более празднично он будет выглядеть. К примеру, на стол можно постелить сочную синюю скатерть, ярко-зеленые тканевые салфетки, поставить керамическую посуду, выполненную в оранжевых и желтых тонах. Свечи на столе ни к чему, их лучше заменить композициями из разноцветных елочных шаров и лент. При желании скатерть до того, как раскладывать на ней салфетки и ставить посуду, можно «припорошить» яркими кругляшками конфетти.

Сервировка новогоднего столаВ качестве еще одного элемента декора можно выбрать виниловые пластинки. Положите две пластинки по краям стола, в центр каждой поставьте вазы на тонких высоких ножках, наполненные разноцветными леденцами в прозрачной оберточной бумаге или круглыми коробочками с леденцами, перевязанными разноцветными капроновыми лентами, при взгляде на которые волей-неволей, а все-таки окунешься в добрые воспоминания об ушедшем времени.

Сиденья стульев можно украсить красными, синими, зелеными, оранжевыми, желтыми подушками или повесить на спинки стульев цветные галстуки «пожар в джунглях». В случае, если вы подготовили своим гостям небольшие презенты, повесьте на спинки стульев праздничные носки, внутри которых и будут лежать ваши подарки. Только вместо чопорных английских носочков выбирайте самые немыслимые расцветки. Ведь именно они – носки сумасшедшего окраса – являлись одной из отличительных черт стиляг.

И не забудьте про музыкальное оформление – без оркестра Гленна Миллера «стильный» Новый Год покажется неполным.

Праздник детства

Сервировка новогоднего столаПодобная сервировка стола будет уместна не только в доме, где соберется много детей. Иногда и самим взрослым просто необходимо хотя бы на короткое время впасть в детство.
Как известно, все дети просто обожают сладкое. Новый Год для ребенка – практически единственный праздник в году, когда его в этом сладком не ограничивают. О том, чтобы стать хозяином или просто побывать на фабрике по изготовлению конфет, мечтают все дети без исключения. В их грезах подобные предприятия вовсе не состоят из больших шумных цехов и бездушных машин-«мешалок» и «штамповщиков». Они мечтают побывать на такой фабрике, которая показана в поучительном фильме-сказке Тима Бертона «Чарли и шоколадная фабрика», но, конечно, не с такими последствиями.
В сервировке новогоднего стола в духе этой картины вы можете использовать любые цвета, главное будет во вкусных деталях.

Вместе с елочными игрушками на стол можно поставить небольшие бумажные коробочки, в которые обычно упаковывают подарки, и наполнить их всевозможными конфетами. Салфетки, сложенные на тарелках, украсить шоколадными елочными игрушками. Вместо восковых свечей на подсвечники можно поместить марципановые фигурки Деда Мороза, Снегурочки и снеговиков. Розетки с тертым шоколадом, кокосовой или ореховой стружкой, цукатами и посыпками в виде звездочек, цветочков и кружочков привлекут внимание любого сладкоежки. Еще одно съедобное украшение новогоднего стола – букеты из сладостей. Кусочки фруктов, мягкое печенье, ягоды, мармелад – все это нужно нанизать на длинные деревянные шпажки и поставить на стол в красивых узких вазочках, повязанных дождиком или лентами.

Что касается посуды, то над ней тоже можно «поработать». К примеру, приобрести краски по стеклу и керамике и нанести на внешнюю поверхность бокалов, стаканов и чашек новогодние узоры.

Такой сладкий Новый Год надолго запомнится вашим гостям. А разве не это главное – оставлять хорошие воспоминания о себе в сердцах людей?

Ася Мотина