🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Сервировка стола на 8 марта: идеи для мужчин

Идеи для мужчин: сервировка стола в женский деньКогда в 1857 году работницы текстильной промышленности и фабрик по пошиву одежды в Нью-Йорке вышли на демонстрацию, когда в 1910 году немецкая социалистка Клара Цеткин предложила учредить день борьбы за права женщин, никто из них и не предполагал, что со временем в этот день – 8 марта – все их требования по сокращению рабочего дня, улучшению условий работы и равной с мужчинами заработной платы перечеркнет другое (даже не требование, а желание) – быть любимой, единственной и слабой женщиной в крепких мужских руках. Впрочем, это желание у каждой из нас присутствует и в оставшиеся 364 дня года. Другое дело, что в этот день чувствовать себя таковой хочется гораздо больше, гораздо сильнее. И если в любой другой день мы готовы простить отсутствие утреннего поцелуя, нежных слов и очевидного комплимента при встрече, то 8 марта – никогда. В этот день мы хотим видеть рядом с собой рыцаря без страха, упрека, трехдневной щетины, в чистых ботинках, с готовым ужином и накрытым столом. А чтобы рыцари не слишком ломали голову над тем, как же произвести впечатление на свою даму сердца, предлагаем вам несколько вариантов сервировки стола в Международный женский день, которые помогут, как минимум, получить надушенный платок и нежный взгляд одобрения.

Розовая нежность

Идеи для мужчин: сервировка стола в женский деньРоза – самый что ни на есть женский цветок, мягкий и колкий, с чудесным запахом, элегантно-утонченный. И если алая роза – символ негаснущей страсти, то бледно-розовая – символ нежности, тепла, истиной любви. Того, что так необходимо каждой женщине.

В сервировке стола вы можете взять за основу как сами цветы, так и просто розовый цвет.

К примеру, вы можете накрыть стол тонкой белой скатертью, расставить на ней белые фарфоровые тарелки, хрустальные бокалы, разложить столовое серебро. В невысокие вазочки – прозрачные или серебристые – поместить букеты из роз, украсить цветочную композицию декоративными бусинами белого, красного, розового цветов. Белые тканевые салфетки повязать розовыми атласными лентами и положить на тарелки. Или же использовать в сервировке стола розовые скатерть и салфетки, одинаковые по цвету, но разные по фактуре, керамическую белую посуду, бокалы с легкой розовой тонировкой на самой чаше и прозрачной ножкой. Завершить подобную композицию можно небольшим количеством бледно-розовых или белых лепестков роз, хаотично разбросанных по скатерти. Прекрасным дополнением к подобной сервировке стола станут гелевые свечи цветочной тематики.

Идеи для мужчин: сервировка стола в женский деньЖелтое настроение

Подобно теплолюбивым растениям, мы с нетерпением ждем прихода весны и яркого солнца, полного жизненного оптимизма. И если восьмого марта за вашим окном пасмурно и слякоть, то желтое солнечное настроение легко можно создать за праздничным столом.

Не слишком яркая желто-оранжевая скатерть с цветочным рисунком, желтые тканевые салфетки в зеленых держателях, широкие стаканы, наполненные апельсиновым соком, большое блюдо с фруктами – все это поможет вам создать непринужденную теплую семейную атмосферу. Если же вы хотите придать столу более торжественный вид, возьмите за основу белый цвет – используйте белую скатерть и элегантный белый фарфор – и разбавьте его яркими желтыми пятнами. Это могут быть солнечные тканевые салфетки в белых держателях, аккуратно свернутые в неплотный жгут и разложенные на тарелках, крупные спелые лимоны, оформленные в интересную композицию, и, конечно же, ветки пушистой мимозы – символа 8 марта, композиция из которых в хрустальной вазе может стать центральной на вашем столе.

Свежесть сирени

Идеи для мужчин: сервировка стола в женский деньОщущение чистоты и свежести – одно из самых приятных ощущений, какие может испытывать человек. Стоит вдохнуть морозную свежесть только что выстиранного белья или уловить дуновение освежающего весеннего ветра, как ощущаешь легкость бытия с новой силой. Подобного эффекта можно добиться и благодаря сервировке стола.

Постелите на стол белую льняную скатерть, расставьте керамические белые и зеленые тарелки, стеклянные бокалы. Дополните сервировку стола небольшими букетами ирисов и зеленых побегов в керамических белых вазах. После этих незатейливых манипуляций в вашем доме обязательно поселится весна.

Также вы можете использовать и бледно-зеленую скатерть с расстеленной поверх белой фактурной полоской ткани, на которой можно расположить сиреневые свечи в прозрачных стаканчиках или в белых подсвечниках.

Папа может, папа может все, что угодно…

Идеи для мужчин: сервировка стола в женский деньС 8 марта поздравлять мам должны не только папы, но и сыновья. Конечно, больше всего на свете мамы будут рады чистой посуде и убранным на место носкам, однако, такой подарок можно преподнести и в любой другой день. А 8 марта разновозрастная мужская половина семьи должна превзойти все мамины (а иногда еще и сестринские, и дочерние) ожидания. И в этом деле главное – фантазия и простота исполнения.

Праздничный стол можно украсить самодельными цветами, вырезанными из цветного картона, необычными открытками с теплыми пожеланиями и даже расставленными на тарелках пригласительными к ужину в форме цветка с написанным на нем именем или статусом приглашенной. Можно пойти дальше и не трогать мамину любимую праздничную скатерть, а сделать свою собственную: купить в магазине подходящий кусок хлопчатобумажной ткани и заранее аккуратно разрисовать его восковыми мелками или акриловыми красками. Что будет изображено на «новой» скатерти не так уж и важно – это могут быть и цветы, и деревья, и вариации на тему «Вот какая наша мама самая красивая», и даже самолеты с танками – главное, чтобы мама увидела, как вы ее любите.

И, конечно же, верхом покорения сердец женской половины семьи станет домашний торт с кремом и надписью «С 8 марта!».

Ася Мотина