🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Креативная сервировка стола

Как часто вы приглашаете гостей и специально для них накрываете стол? В круговерти будничных забот сделать это удается не так уж часто, тем интереснее и ярче должны проходить такие встречи! Как обычные посиделки с друзьями превратить в незабываемый вечер? Конечно, с помощью стола, за которым будут вестись задушевные беседы, обсуждаться последние новости и вспоминаться былое. Чтобы все вечера, проведенные с друзьями, запомнились, нужно, чтобы каждый стол, сервированный вами, не был похож на предыдущий, чтобы каждый из них отражал специфику и атмосферу встречи, создавал настроение и нес в себе мощный заряд вашего творчества.

Что значит креативная сервировка? Креативная – не значит вычурная, очень дорогая или обязательно разработанная модным дизайнером. Креативная сервировка – та, которая создана именно вами, с привлечением собственных идей, полная творческих экспериментов, та, на которую вы потратили свое время, в которую вложили душу и всю свою фантазию. Сервировка стола не должна превращаться в рутину, предшествующую очередному празднику или встрече с друзьями. Мало просто приготовить свое фирменное блюдо, накрыть стол скатертью, расставить тарелки и разложить приборы, ведь оформление стола - это искусство, которое доставляет нам эстетическое наслаждение и задает тон и направление всему застолью.

Креативная сервировка стола

С чего начать свою особенную, неповторимую и ни с чем не сравнимую сервировку стола? С выбора места его установки. Это может быть привычная кухня, гостиная или столовая, а можно уже на этом этапе проявить фантазию и поставить стол на балконе, конечно, если размеры стола позволяют это сделать, на веранде, на даче или на террасе около вашего дома. Безусловно, у каждого из этих мест есть свои особенности, так, на лоджию не пригласишь большую компанию, на свежем воздухе стол получится поставить только в теплое время года, а значит, нужно будет подумать о защите ваших кулинарных шедевров от насекомых, но, как известно, новые места открывают новые возможности для творчества.

Итак, место успешно выбрано, что делать дальше? Определиться, на чем лучше сосредоточить внимание, что сделать необычным и запоминающимся, уделить основное внимание скатерти, посуде или каким-то отдельным аксессуарам. Браться за все сразу однозначно не стоит, лучше сосредоточить свое внимание на чем-то одном и получить интересный результат, чем устать к приходу гостей и всё равно половины не успеть. Начать логично со скатерти, выбрать ее цвет и материал. Если вы отдаете предпочтение однотонной скатерти, то сосредоточьте внимание на посуде и деталях, они должны привлекать к себе внимание, если решили выбрать что-то оригинальное, например какой-то яркий принт или необычные цветные материалы, то посуда должна быть контрастного цвета и не должна перетягивать на себя внимание.

Если выбор пал на оригинальную скатерть, то мы можем предложить превратить ваш стол в солнечную поляну из сказочного вечно зеленого леса. Для того чтобы сделать такую скатерть, вам понадобится клей в виде спрея, виниловая ткань по размеру стола, несколько упаковок мха, который можно приобрести в любом цветочном магазине, а также запас времени, сил и терпения. Виниловую ткань уложите на стол, если она немного больше, чем нужно, не спешите обрезать, лучше сделайте это после того, как наклеете мох. Нанесите клей на ткань и присыпьте плотным слоем сухого мха, слегка прижмите и убедитесь, что мох крепко держится на ткани. Таким образом обклейте всю ткань, после чего дайте ей просохнуть, срежьте свисающие края и постелите на стол.

К выбору посуды для такой скатерти стоит подойти особенно внимательно. Отлично будет смотреться простая белая посуда, а также посуда с растительными мотивами, главное, чтобы она не была слишком яркой и по цвету не сливалась со скатертью. Такая полянка вместо скатерти помимо оригинального внешнего вида может доставить и определенные неудобства, например, бокалы на ней становятся неустойчивыми, поэтому не лишним будет заранее позаботиться о подставках. Для столовых приборов также понадобятся подставки, которые можно вырезать из дерева или просто завернуть приборы в тканевые салфетки. Подчеркнуть идею того, что скатерть - это лесная поляна, помогут цветы, но не какие-нибудь грациозные орхидеи, а самые простые ромашки или васильки, благодаря которым ваша «полянка» оживет и заиграет новыми цветами и ароматами. Если вы решите украсить такой стол свечами, будьте очень осторожны, поскольку мох легко воспламеняется. Однако, создать атмосферу безопасного тепла и уюта можно, установив свечи в прозрачные стеклянные вазы или бокалы.

Креативная сервировка стола

Если скатерть, сделанная из мха, кажется вам перебором, а зелени все-таки хочется, то следующий вариант для вас. Кусочек зеленого луга можно оставить в качестве центральной композиции и сделать его единственным ярким пятном на вашем столе. Зелень можно сделать так же как и скатерть в предыдущем варианте. В этом случае вам не понадобятся дополнительные подставки, поскольку вся посуда и приборы будут находиться на скатерти, которая, к слову, должна быть светлой и однотонной. Посуда в данном случае подойдет зеленого, бежевого или кремового цвета. Сам «луг» можно украсить головками живых цветов или бабочками, вырезанными из бумаги, ими же можно украсить салфетки и столовые приборы. Зелень в центре стола обязательно должна быть уравновешена зеленью в оформлении других элементов сервировки, например, можно перевязать салфетки атласными зелеными лентами или поставить бокалы с зелеными ножками.

Креативная сервировка стола

Продолжая тему зелени на столе, и принимая во внимание традицию заранее продумывать место за столом для каждого гостя, мы предлагаем оригинально оформить карточки для рассадки гостей. Для изготовления таких карточек вам понадобятся небольшие банки с крышками по количеству гостей, детские фотографии гостей, искусственные цветы, тонко нарезанная зеленая бумага, а также картон, деревянные кубики, цветная бумага, немного фантазии и желания творить. В каждую банку уложите немного тонко нарезанной зеленой бумаги, фотографии наклейте на картон и аккуратно вырежьте. К деревянным кубикам аккуратно приклейте фотографии ваших друзей и установите на дно банки. На цветной бумаге напишите какое-нибудь приятное воспоминание, связанное с человеком, изображенным на фотографии, и вложите в банку, после чего закройте ее крышкой. К крышке приклейте головку искусственного цветка и установите ее на стол.

Креативная сервировка стола

Если застолье решено провести на свежем воздухе, то можно поэкспериментировать с подсвечниками. Когда стемнеет, свечи понадобятся в любом случае, но помимо прагматических целей, их можно использовать для создания настроения и особенной атмосферы встречи, когда хочется рассказывать истории, вспоминать приключения и делиться положительными эмоциями. На стол, установленный на свежем воздухе, никто не станет ставить замысловатые канделябры или хрупкие стеклянные подсвечники, поэтому воспользуемся подручными средствами, а именно, емкостью для консервов. Главное – тщательно их промыть, не порезаться и красиво завернуть крышку, которая создаст причудливые тени, танцующие под дрожащим светом свечи.

Креативная сервировка стола

Оригинальным украшением центра вашего стола станет букет из овощей и фруктов. Часть фруктов, овощей и ягод, которые мы используем для приготовления всевозможных блюд, коктейлей и десертов, чаще всего остается, ее-то и нужно использовать для создания такого букета. В качестве вазы может пригодиться часть арбуза, дыни или кабачка, для этого нужно удалить сердцевину и оставить плотную оболочку шириной 2-3 сантиметра. На деревянные шпажки наколите то, что осталось от приготовления блюд – маслины и оливки, редис, помидоры черри, лайм, мини кукурузу, брокколи, клубнику и т.д. Другой конец шпажки воткните в «вазу», равномерно распределите продукты и придайте шпажкам форму букета, после чего украсьте вашу композицию тимьяном или любой другой зеленью.

Креативная сервировка стола

Оригинально можно сервировать стол для закусок, добавив ему яркости, сочных цветов и необычной посуды. Многие закуски предполагают наличие разнообразных соусов, поэтому, если застолье не предполагает закончиться чаепитием, соусы можно подать в чайных или кофейных чашках, украсив их яркими свежими овощами. Так, каждый гость сможет выбрать небольшую порцию соуса по своему вкусу, а вам не придется искать большого количества соусников и специальной посуды для закусок.

Креативная сервировка стола

Оригинальность и креативность сервировки вашего стола составляют всевозможные акценты и декоративные элементы, придуманные и сделанные именно вами. Поэтому сервировка – момент волнительный и особенно важный, ведь тут мы проявляем свою индивидуальность, демонстрируем отличный вкус и неординарный оформительский талант. Значит, вовсе не обязательно следовать канонам и стандартам, принятым для сервировки, дайте волю своей фантазии, пора сделать ваш стол, ярким, необычным и незабываемым!

Алёна Карамзина