🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Жара? Что пить и есть в жару!

жара градусник Лето 2010 года в России бьёт все рекорды температуры, и учёные уже сейчас говорят, что это самое жаркое лето за всю историю метеонаблюдений. Допустим на минутку, что в будущие десятилетия это может стать если не нормой, то явлением более частым. Привычный летний режим, при котором можно съесть много мороженого, выпить несколько литров сладкой газировки, а вечером отпраздновать День рождения приятеля с вином и шашлычком, в таких условиях, увы, не походит.

Кардинально изменить своё самочувствие в лучшую сторону можно только жёстким ограничением в рационе и соблюдением нескольких принципов:

• Не есть солёное и сладкое.
• Не пить спиртное.
• Не объедаться.
• Пить минеральную воду, натуральный квас, зелёный чай, сок и кисломолочные продукты.
• Есть больше сырых овощей.

Эти принципы помогают не только чувствовать себя лучше, но и сбросить лишний вес. Жара в этом случае – очень полезный союзник и «жёсткий тренер». Начнём с удаления из рациона главного врага тонкой талии – сахар. Из сладостей в жару можно есть свежие или сушёные фрукты (не цукаты, вымоченные в сахарном сиропе), ягоды и мёд. Сахар очень сильно провоцирует желание пить, и самое непалкоголь пивориятное – задерживает воду в организме, не даёт ей нормально испаряться, из-за чего тело перегревается, и человек доходит до предобморочного состояния. Чтобы этого не случилось, откажитесь от сахара в жаркие дни.

Аналогично действует соль. Солёное еще сильнее провоцирует потребление жидкости и удерживает её в организме. Как следствие – высокое давление и опасность сердечных приступов.

Но первые два пункта ничто по сравнению с действием алкоголя. Алкоголь крепко «закупоривает» воду в тканях, она нагревается выше температуры тела (36.6), и на солнце это может стать смертельно опасным. Потеря сознания, инсульт... Забудьте про алкоголь в жару!

«Что же тогда есть и пить?», законно спросит читатель. Начнём с напитков. Благо всевозможных способов утолить жажду, а заодно поддерживать в норме уровень жидкости в своём организме предостаточно.

водаВода. Лучше минеральная, чем «специально очищенная». В минеральной воде содержатся соли и минералы, которые мы теряем вместе с потом. В воду можно добавить сок лимона, апельсина или грейпфрута. Это будет гораздо лучше сока, в который часто добавляют сахар или его заменители. На 1,5 литра воды достаточно будет сока 1 лимона, 1 апельсина или ½ грейпфрута. Воду нужно пить часто и маленькими порциями. В случае с минеральной водой отдавайте предпочтение столовым сортам, в крайнем случае – лечебно-столовым. Минерализация должна быть в пределах 1-3 г/л. Лечебные сорта минеральной воды не подойдут. Умеренность – ключевое слово.

Чай. В жару пейте только зелёный чай. Чтобы воспользоваться мудростью жаркого Востока – заварите хороший зелёный чай в небольшом чайничке и пейте отвар небольшими порциями. Чай обязательно поможет, но он не любит больших кружек и спешки. Помните, что чёрный чай обладает согревающим эффектом, а кофе, кроме того, что провоцирует жажду, ещё и вымывает соли и минералы (кальций) из организма. Попробуйте заварить с зелёным чаем мяту или мелиссу - мятный охлаждённый чай прекрасно успокаивает.

Свежие соки - это прекрасно и полезно. Утоляют жажду, уменьшают чувство голода, восполняют витамины и минералы, освежают и поднимают настроение. Один минус – цена, ведь сок должен быть действительно свежим, выжатым непосредственно из фрукта или измельчённого овоща.

Квас – только натуральный, а не газированный напиток тёмного цвета в полуторалитровых пластиковых бутылках с квасполугодичным сроком хранения. Квас идеален в жару, если это натуральный напиток на закваске, с хреном и ароматными травами. Промышленный квас не подходит ещё и потому, что последнее время стало «модным» добавлять в квас алкоголь, который в жару противопоказан.

Компот. Да-да, это страшное слово «компот», нелюбимый с детства, незаслуженно игнорируемый напиток наших бабушек и дедушек. А дело всё в сахаре. Вернее в том, что в компоте не должно быть сахара. Компот – это вскипевшая вода с ягодами, фруктами и листьями мяты или смородины. Остудите, перелейте в удобную тару, охладите и пейте небольшими глотками. Всё просто – кислота, содержащаяся в российских ягодах и фруктах, совсем не хуже кислоты фруктов тропических, и простой в приготовлении компот будет так же полезен, как лимоны и апельсины.

Отвар базилика делается так же, как и зелёный чай. Цвет настоя будет фиолетовым, вкус освежающим с небольшой кислинкой, и если добавить лимонный сок, то фиолетовый цвет эффектно изменится на ярко-красный. Если добавить к напитку листья мяты и тархуна (эстрагона), разлить по высоким бокалам и добавить кубики льда, то красивый фокус можно продемонстрировать зашедшим после жаркого рабочего дня друзьям.

айранПрекрасно освежают и утоляют жажду в жару кисломолочные напитки – айран, тан и напиток на основе катыка. Настоящий катык, смешанный с минеральной водой, очень хорош в жару. Катык – это другое название йогурта. Не того сладкого десерта в пластиковых баночках, а настоящего, сделанного из непастеризованного молока с помощью специальной закваски (сузьмы). Такой йогурт по-настоящему вкусный и полезный и обладает всеми заявленными в рекламе промышленных йогуртов свойствами. Это ещё один секрет жаркого Востока, ушедший «в подполье». Но даже в 21 веке на продуктовых рынках южане продают этот замечательный продукт. Попробуйте найти катык или ещё лучше сузьму. Нагрейте свежее молоко до 35-40 градусов, добавьте сузьму (1 ст. ложка на 0,5 л) и поставьте на ночь в тёплое место. Наутро у вас будет прекрасный напиток, чем-то напоминающий кефир, но без кислинки, и очень хорошо утоляющий жажду.

Напитки – это полдела, надо ещё что-то есть. Именно в жару проявляются последствия нерегулярного питания и мясной «диеты». Единственное средство как-то ослабить действие жары – изменить питание. Хотя бы на время жарких дней. На наше счастье, экстремальная жара активизирует способности организма выбирать нужную пищу. Регулируется это аппетитом. Скажем, горячие жареные котлеты при +37 не хочется, а апельсиновый сок – совсем наоборот. Снижением аппетита стоит воспользоваться и снизить количество пищи, а заодно и улучшить её качество. Покупайте фрукты, свежие овощи и ягоды. Постарайтесь исключить или хотя бы уменьшить мясное и есть нежирную курятину (отварную и охлаждённую, но не гриль). Овощи лучше всего съесть сырыми. Можно приготовить вариации греческого салата: нарезать имеющиеся овощи крупными кусками, добавить сыр и оливковое масло. Лучшие овощи в жару – это содержащие большое количество влаги: огурцы, помидоры, стебли сельдерея, спаржа, ревень, артишоки, капуста, редис, паприка и другие.

Огурцы – это первый овощ-помощник в жаркую знойную погоду. Огурец очень популярен в жаркой Индии, Пакистане, Непале и огурцыдругих восточных странах. В сезон, когда цены на огурцы сильно падают, совершенно логично есть их с удвоенной силой. Кроме целого букета микроэлементов и освежающего эффекта, огурец довольно хорошо насыщает. Аппетит уменьшится, желудок работает, витамины и минералы поступают в запасы организма, а лишний вес неуклонно исчезает – что еще нужно для счастья? Ешьте огурцы в большом количестве, делайте салаты с растительным маслом, окрошки и холодные супы, придумывайте огуречные бутерброды и не бойтесь калорийности оливкового масла. Масло действительно калорийно, но это не означает, что калории масла, которым Вы заправите салат из сырых овощей, дадут тот же эффект, что и сладкая сдобная булочка или пирожное с чашечкой кофе. Пирожное «зависнет» на бёдрах и животе, а масло – нет. Хотя масло калорийно, оно не портит фигуру. К салату из овощей масло необходимо для растворения и усваивания некоторых витаминов и микроэлементов.

Помидор – ещё один полезный овощ, заокеанский донжуан. В жару помидор полезен не только тем, что содержит большое количества «томатного сока», но и целым букетом витаминов и микроэлементов, которые работают вместе, как одна команда, делая человека активным, выносливым, устойчивым к сердечным недомоганиям и сохраняющим хорошее расположение духа. Всё это делает помидор, но только натуральный, выращенный в грунте. Помидоры быстро теряют витамины, если их порезать. Через полчаса овощ потеряет во вкусе, окисление убьёт витамины, и останется только клетчатка. Нарезайте помидоры непосредственно перед употреблением, и лучше большими кусками.

помидорВы пробовали фенхель? Вкус у него свежий, напоминает эстрагон и мяту одновременно. Очень полезен кормящим мамам. Хорошо подходит к брынзе и любой зелени. Можно сделать холодный бутерброд: кольца фенхеля, тонкий слой брынзы и веточка кинзы или зелёного базилика.

Если свежие овощи – это слишком просто для Вас, то можно разнообразить меню холодными супами. Здесь мы гонимся за двумя зайцами и успешно догоняем обоих. Холодный суп – это и напиток, и твёрдая пища. В жарких странах, например, в Испании, в которой даже в октябре может быть летний зной, холодный суп гаспачо из помидоров с оливковым маслом, чесноком и хлебом – это первое, что могут предложить в любом ресторане. В России есть свой холодный суп со множеством вариаций – это окрошка. Остановимся и присмотримся к ней внимательнее.

Окрошка делается не просто, а очень просто. Вариантов десятки, и можно до бесконечности экспериментировать с составом овощей и менять квас на кефир, минеральную воду, айран или сок. Фантазируйте и пробуйте. Основные принципы окрошки:

• Овощная часть должна состоять на 2/3 из овощей с нейтральным вкусом, на 1/3 с острым.окрошка
• Мясная часть – не более 1/5 объёма овощей, может заменяться рыбой или курицей.
• Жидкость должна быть кислой (квас, кефир, кислый сок). Это важно для лучшего усваивания пищи.
• Любая окрошка любит зелень и сметану (не майонез).
• В качестве острой приправы попробуйте свежий натёртый имбирь (1/4 ч. ложки на 1 порцию) или хрен.

Гаспачо уже давно не народное блюдо, а некий изысканный суп, подаваемый летом в любом ресторане. Гаспачо сделать так же просто, как и окрошку. Для этого понадобятся помидоры, подсушенный хлеб, чеснок, вода, соль и оливковое масло. Традиционно ингредиенты для гаспачо измельчаются в ступке вручную, но можно воспользоваться и блендером. С помидоров снимите кожицу (обдайте кипятком), чеснок раздавите, хлеб поджарьте или посушите в тостере. Всё смешайте, добавьте ледяной воды (по вкусу), посолите и подавайте.

В жару готовьте легко и быстро, не позволяйте языку брать верх над разумом, а алкоголь оставьте на более подходящий случай. Больше пейте в первой половине дня и не пейте перед сном даже воду, и тогда каждое утро самого жаркого лета будет дарить только хорошее настроение.

Алексей Бородин