🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Города с лучшими ресторанами

Сан-Себастьян, ИспанияКаждый уважающий себя гурман-путешественник знаком с Красным гидом Мишлен. Это больше, чем путеводитель, это самый влиятельный на сегодняшний день рейтинг ресторанов. Даже одна мишленовская звезда означает очень хороший ресторан, 2 звезды – это отличная кухня, ради которой можно немного изменить маршрут, а заведение с 3 звездами настолько великолепно, что заслуживает отдельного путешествия.

Сан-Себастьян, ИспанияДля специалистов Мишлен имеет значение только качество еды в ресторанах, им нет дела до дизайна интерьера, толщины меню и стоимости блюд. Поэтому, путешествуя с гидом Мишлен, вы получите самые яркие кулинарные впечатления. Гид выпускается для некоторых стран и Европы и Азии, есть специальные издания для крупных городов – законодателей гастрономической моды. Собираясь в путешествие, обязательно уточните, будут ли на пути заведения, одобренные гидом. А для тех, кто еще не определился с выбором, будет полезен рейтинг городов с максимальной концентрацией мишленовских звёзд на километр и на душу населения. В нём найдутся и маленькие тихие европейские городки с несколькими отличными ресторанами, и мегаполисы с шикарными трёхзвёздочными заведениями. Словом, есть, из чего выбирать гурману-путешественнику.

20. Сан-Себастьян, Испания (14 звёзд Мишлен на 186 000 человек). Кулинарная столица Страны Басков, самый престижный и модный курорт Испании. Здесь находятся 2 трёхзвёздочных ресторана Мишлен: «Martin Berasategui» и «Arzak», несколько обладателей 1 и 2 звёзд и множество заведений, предлагающих простую домашнюю еду, приготовленную так же, как и тысячелетие назад.

Сан-Франциско, Калифорния 19. Сан-Франциско, Калифорния (23 звёзды Мишлен на 805 000 человек). По сравнению с 1970-ми сейчас калифорнийская кухня находится в упадке, тем не менее 2 новых ресторана, получившие по 2 звезды – «Benu» и «Saison» – позволили Сан-Франциско войти в двадцатку лучших.

18. Лион, Франция (20 звёзд Мишлен на 483 000 человек). Здесь зарождались новые гастрономические традиции 1970-х, отсюда вышли многие знаменитые французские шеф-повары, изменившие мир высокой кухни. До сих пор Лион остаётся одним из законодателей моды в мировой кулинарии. Здесь находится трёхзвёздочный «Paul Bocuse» и множество заведений с 1 и 2 звёздами.

Лагиоль, Франция17. Лагиоль, Франция (3 звёзды Мишлен на 1269 человек). Этот городок знаменит складными ножами и собственным сортом сыра (Laguiole). Лагиоль – единственный участник этого рейтинга, который может похвастаться только одним рестораном, отмеченным Мишлен. Трёхзвёздочный «Michel Bras» знаменит своими шедеврами: местные и исключительно сезонные блюда. Именно сюда приезжают за вдохновением французские повары из больших городов.

16. Байрсброн, Германия Франция (7 звёзд Мишлен на 15 500 человек). Небольшой городок в живописной местности стал настоящей столицей высокой кулинарии Германии. Здесь 2 трёхзвёздочных ресторана и один обладатель 1 звезды.

Брюгге, Бельгия15. Брюгге, Бельгия (15 звёзд Мишлен на 117 000 человек). Это один из самых живописных городов Европы и место расположения трёхзвёздочного «De Karmeliet» – одного из лучших ресторанов Европы в 2012 году по версии Мишлен.

14. Монте-Карло, Монако (8 звёзд Мишлен на 15 000 человек). В столице одной из богатейших стран мира, где средняя продолжительность жизни достигает 90 лет, а безработицы нет совсем, расположены пять ресторанов, отмеченных Мишлен, среди которых лучший – «Louis XV».

Лондон, Англия13. Лондон, Англия (65 звёзд Мишлен на 7 825 000 человек). Никто больше не сможет сказать, что англичане не разбираются в высокой кухне. За последнее десятилетие во многонациональном Лондоне появилось настолько много хороших ресторанов и шеф-поваров, что город превратился в «кулинарную Мекку».

12. Альта-Бадиа, Италия (4 звёзды Мишлен на 1340 человек). Горнолыжный курорт и прекрасные рестораны – что еще нужно для отдыха в маленькой горной деревне?

11. Зюльт, Германия (9 звёзд Мишлен на 15 000 человек). Этот остров на севере Германии привлекает туристов не только своими спокойными длинными пляжами, но и 6 ресторанами, одобренными Мишлен. 3 ресторана отмечены двумя звёздами, 3 – одной.

Гонконг, Китай10. Гонконг, Китай (75 звёзд Мишлен на 7 061 000 человек). В этом месте Восток встречается с Западом, а древние традиции смешиваются с современными веяними. В Гонконге можно встретить практически любую кухню мира, а за последнее десятилетие в этом городе появилось больше звёзд Мишлен, чем в любом городе Европы, кроме Парижа.

9. Йонтвилль, Калифорния (6 звёзд Мишлен на 3000 человек). В небольшом городке, населенном по большей части виноделами, соседствуют целых 4 ресторана-носителя мишленовских звёзд. Один из них трёхзвёздочный – «French Laundry» - считается лучшим рестораном в США.

Нью-Йорк, США8. Брей, Англия (7 звёзд Мишлен на 4600 человек). Как и Йонтвиль, этот маленький городок на Темзе прославился своими ресторанами. Именно здесь находится половина британских трёхзвёздочных ресторанов: трёхзвёздочный «Fat Duck» - детище Хестона Блюменталя, основателя молекулярной кухни, и «Waterside Inn». Кроме того, в городе есть еще один носитель одной звезды.

7. Нью-Йорк, США (85 звёзд Мишлен на 8 175 000 человек). Здесь появились чизкейк и нью-йоркская гибкая пицца, здесь более 4000 заведений, предлагающих блюда практически всех народов планеты. Огромное население Нью-Йорка помешало ему занять первые строчки рейтинга по плотности мишленовских звёзд. Тем не менее, в Новом Свете наибольшее количество ресторанов, отмеченных Мишлен, сосредоточено именно здесь.

Кобе, Япония6. Кобе, Япония (73 звёзд Мишлен на 1 534 000 человек). Кобе знаменит своими горячими источниками и прекрасной мраморной говядиной, до сих пор производимой по древним традициям. Японцы говорят: «Если не можешь поехать в Париж, езжай в Кобе». И они правы, ведь здесь находится целых 6 ресторанов высшего уровня.

5. Париж, Франция (85 звёзд Мишлен на 2 193 000 человек). Город романтики и мишленовских звёзд, долгое время обладавший титулом кулинарной столицы мира, начинает сдавать свои позиции, не выдерживая конкуренции. Однако лучшие рестораны Парижа – «Le Chateaubriand» и «L'Astrance» по-прежнему остаются в списке лучших ресторанов мира.

Куршевель, Франция4. Куршевель, Франция (9 звёзд Мишлен на 2000 человек). Фешенебельный горнолыжный курорт французских Альп обогнал Париж исключительно благодаря своему небольшому населению. Лучший ресторан Куршевеля – двузвёздочный ресторан в «Chabichou hotel». Остальные 7 заведений отмечены одной звездой.

3. Осака, Япония (95 звёзд Мишлен на 2 668 000 человек). Здесь любят хорошо поесть и угостить гостей. Этот город знаменит и недорогим уличным фаст-фудом, и огромным количеством ресторанов высшего уровня. В 2011 и 2012 годах ресторанам Осаки досталось больше новых звёзд, чем любому другому городу.

Киото, Япония2. Киото, Япония (136 звёзд Мишлен на 1 466 000 человек). Лучшие рестораны Киото специализируются на кайсэки – традиционном японском обеде с несколькими сменами блюд. Это высокая кухня в азиатском понимании: удовольствие не только от вкуса, сколько от созерцания стола, где каждый элемент наделён смыслом и красотой. Кайсэки ближе к икебане, чем к кулинарии. Это исключительно ресторанная еда.

1. Токио, Япония (331 звёзд Мишлен на 13 010 000 человек). Титул самого густонаселённого города мира не помешал Токио получить первое место по концентрации звёзд Мишлен. В 2007 году у Токио была 191 звезда, а сейчас здесь находится целых 247 ресторанов, отмеченных Красным гидом, имеющих в общей сложности 331 звезду. Это значит, что в течение 8 месяцев в Токио можно каждый день ходить в новый мишленовский ресторан. Кроме традиционных заведений, где подают только суши, здесь есть и трёхзвёздочные рестораны французской кухни.

Как видим, современному гурману больше нечего делать во Франции – большинство лучших ресторанов мира 2012 года находятся в Японии.

Ольга Бородина