🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Этикетки продуктов питания влияют на метаболизм

Информация на этикетках продуктов может оказывать на обмен веществ такое же непосредственное влияние, как и содержание самого продукта, сообщают американские психологи. Они выяснили, что уверенность человека в том, что он ест продукты с высоким содержанием калорий, ускоряет его метаболизм, в то время как уверенность в низкой калорийности тех же самых продуктов замедляет обмен веществ. При этом с реальной калорийностью продукта это не имеет ничего общего.

В ходе исследования ученые дали группе испытуемых молочные коктейли, содержащие 380 калорий, но на этикетках половины коктейлей было указано, что они содержат 620 калорий, а на этикетках другой половины – 140 калорий. Ученые замеряли уровень гормона голода грелина до и после употребления участниками коктейлей. Оказалось, что уровни грелина упали в три раза быстрее у тех людей, которые думали, что пьют коктейли с калорийностью 620 калорий. Проведенное исследование позволяет сделать выводы, что грелин находится не только под контролем веществ, поступающих в желудок, но также подвержен влиянию психологического фактора. Таким образом, на уровень гормона голода в нашем организме влияет не только реальная калорийность продуктов, но и психологическое восприятие этой калорийности. Теперь эксперты советуют людям, стремящимся похудеть, есть низкокалорийные продукты, представляя, что они содержат очень много калорий.
 

Этикетки продуктов питания влияют на метаболизм

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»