🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Американцы стали есть больше овощей

Согласно данным Министерства сельского хозяйства США, американцы стали есть больше овощей в последнее время, хотя назвать это хорошей новостью нельзя, поскольку эти овощи готовятся и подаются с большим количеством жира и соли. На картофель и помидоры приходится 51% всех потребляемых американцами овощей, но блюда из них часто становятся вредными, когда потребляются в закусочных, а не дома. Например, картофель чаще всего потребляется как фри, что удваивает количество содержащихся в нем калорий. Эксперты предупреждают, что в кафе и закусочных картофельные блюда часто готовятся с добавлением жиров и большого количества соли.

Помидоры являются вторым наиболее потребляемым овощем среди американцев. Но в то время, как в сыром виде он богат витаминами А и С, американцы в основном потребляют его в виде соленых жирных соусов, подаваемых к макаронам или пицце. В то время как чашка сырых помидоров содержит только 9 мг соли, консервированный томатный соус обычно содержит более 1000 мг соли на стакан, предупреждают эксперты. В среднем, согласно докладу Министерства сельского хозяйства США, американцы едят 1,5 стакана овощей ежедневно – примерно 50-60% от рекомендуемой нормы.
 

Американцы стали есть больше овощей

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»